31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской

Здравствуйте!

В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар).

Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо.

30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился.

В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва.

Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В такой ситуации важно понимать — по какой причине военкомат решил проявить активность в плане Вашего возможного призыва, учитывая, что право на отсрочку от призыва в связи с обучением у Вас сохранилось. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предполагает сохранение права на отсрочку по учёбе в ВУЗе, если после перевода общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год. Если эти условия соблюдены, Вы не подлежите призыву на срочную военную службу и по правилам указанного закона не должны проходить военно-врачебную комиссию по направлению военкомата. В статье 5.1 закона есть такие указания:

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению

Если так, то и требования военкомата пройти освидетельствование являются необоснованными и не должны использоваться как основания для возможного привлечения к ответственности. Вас нельзя считать уклоняющимся от призыва, а все угрозы военкомата могут быть следствием бюрократической неразберихи, когда один военкома получил данные о Вашем отчислении и стал считать вас не имеющим более права на отсрочку. Если тот военкомат, где Вы сейчас стоите на учёте, никаких претензий к Вам не имеет, право на отсрочку подтверждено, то в конце концов всё должно выясниться и проблем в этом плане быть не должно. При необходимости можно жаловаться в прокуратуру либо суд. Письменное уведомление военкомата с информацией об изменении Вашего места учёбы также не будет лишним, по правилам статьи 10 указанного закона Вы должны уведомлять военкомат о таких переменах в Вашей жизни.

Денис
Клиент, г. Москва
На сколько я понимаю, то в период перевода около двух месяцев, в первом военкомате я потерял отсрочку, т.к. второй вуз еще не подготовил документы для продления моей отсрочки. Получается в период примерно двух месяцев я являлся годен к призыву. Может быть это работает не так, это всего лишь мое предположение.

Вы не правы в своих размышлениях. На время оформления перевода, отсрочка не утрачивается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис,  добрый день.

С учётом сказанного Вами

, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо.

В Ваших действиях, отсутствует состав административного правонарушения.

Вы при изменении места жительства по смыслу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны были встать на воинский учет по месту Вашего жительства

Более того, поскольку эта ситуация имела место в период призыва, то с учётом требований ст. 31 закона о воинской обязанности и военной службе Вы должны были сделать это лично.

Указанную обязанность Вы исполнили.

С учётом данного обстоятельства, исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» при постановке на воинский учёт, в отношении Вас заводится учётная карточка,  а по прежнему месту учёта должны были сделать запрос о направлении личного дела.

Таким образом, мероприятия по воинскому учёту, а также последующему вызову Вас в военкомат должны были осуществлять по месту Вашего учёта в Краснодаре.

Соответственно с этим, в силу ст. 10 закона о воинской обязанности и военной службе

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

В этой связи явка предполагается в военкомат, осуществляющий Ваш учёт.

Вызов из военкомата Владивостока, не основа на законе, а следовательно неявка по данному вызову не образует состава административного правонарушения

можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?

Вам нужно направить в адрес военкомата и в следственное управление СК РФ по Приморском краю уведомление о том  что состоите на воинском учете в Краснодаре,  уведомление о явке в военкомат Владивостока Вы получили после изменения учётных данных, кроме того, в настоящее время у Вас есть отсрочка от призыва, что в своей совокупности свидетельствует о нарушении Ваших прав, а предъявленные военкоматом требования не основанные на законе