Я виновник ДТП с участием двух авто

Я виновник ДТП с участием двух авто. Люди в ДТП не пострадали. Аварком оформил протокол и мы разъехались. Сейчас пострадавший мне звонит и говорит о том, что пострадавшее авто (не на ходу) было его единственным источником дохода. Он работает курьером в Яндексе и теперь не сможет получать доход пока не починят авто. Не сможет выплачивать кредит за машину, ипотеку за квартиру и т.д. Грозится судом. Скажите, пожалуйста, на какие выплаты со стороны виновника ДТП (то есть меня) в суде может рассчитывать потерпевший.

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на какие выплаты со стороны виновника ДТП (то есть меня) в суде может рассчитывать потерпевший.

По общему правилу с виновника можно взыскать все убытки, связанные с дтп, а это может быть как реальный ущерб — то есть расходы, которые потерпевший произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также упущенная выгода — то есть неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст.15 ГК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он работает курьером в Яндексе и теперь не сможет получать доход пока не починят авто. Не сможет выплачивать кредит за машину, ипотеку за квартиру и т.д. Грозится судом. Скажите, пожалуйста, на какие выплаты со стороны виновника ДТП (то есть меня) в суде может рассчитывать потерпевший.

 Добрый день!

 Потерпевший вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков на основании статьи 15 Гражданского Кодекса РФ.

 А согласно этой норме права под убытками понимаются:

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Однако, эти убытки должны быть подтверждены документально, а не голословны.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности, поэтому размер подлежащих возмещению убытков подлежит определению судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

 Кроме того, согласно позиции Верховного Суда РФ:

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Сергей, добрый день! Два дополнительных вопроса:1. Правильно понимаю, что недополученная зарплата, если она подтверждена документально, может быть взыскана через суд ?2. Просрочки по кредитам и ипотекам могут быть взысканы через суд с виновника ДТП в описанном мною случае?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим, что применимо и в данном случае, учитывая Вашу вину в совершении нарушения ПДД и данном ДТП.

При определении размера возможного возмещения заявитель вправе исходить из общих положений статьи 15 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано, что:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть могут потребовать возместить все убытки, возникшие в связи с ДТП и повреждением транспортного средства, в том числе и упущенную выгоду.

Под упущенной выгодой можно понимать те доходы, которых пострадавший лишился в результате ДТП и невозможности заработать во время ремонта машины. Если он сможет доказать, что лишение его доходов вызвало дополнительный ущерб вследствие просрочки кредитных платежей, эти суммы также могут быть указаны им в расчёте суммы требований.

Важно только понимать, что все требования должны быть доказаны документально и обоснованы соответствующими  расчётами, просто его слов недостаточно, суд может и должен проверить — насколько связана его работа в качестве водителя и наступившие неблагоприятные последствия для исполнения его обязательств. если есть альтернативные источники дохода, могут быть вопросы, всё проверяется в ходе судебного разбирательства.