У нас с братом был в собственности дом по 1/2 части в собственности, я там не проживал а жил брат со своей семьёй

у нас с братом был в собственности дом по 1/2 части в собственности,я там не проживал а жил брат со своей семьёй. дом сгорел в прошлом году город дал помощь в 10000 рублём. но жилья не предоставили и брат ничего мне платить не собирается как мне быть.

я уже год живу где придется,прописан на пожарище.

, Андрей, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если Вы собственник сгоревшего жилья, Вы также как и ваш брат, он в соответствии со своей долей, вы со своей, должны сами подать заявление на получение выплаты.

Получить компенсацию можно через соцзащиту, МФЦ или «Госуслуги» в рамках оказания помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Для этого нужны:
заявление на матпомощь
копии паспортов и свидетельств о рождении
выписки ЕГРН
акт от МЧС
справка о доходах семьи и банковские реквизиты для перевода
справка об ущербе от пожара и его тушения из УК.

Если жилье сгорело в результате чрезвычайной ситуации, региональные власти обязаны выплатить компенсацию:
10 тыс. единовременной матпомощи на каждого члена семьи
100 тыс. на каждого члена семьи за полностью сгоревшее имущество первой необходимости: например, стол, стул, кровать, холодильник, плита, шкаф для посуды, водонагреватель
50 тыс. на каждого члена семьи за частично сгоревшее имущество первой необходимости.

Удачи!