Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?

Здравствуйте.Уже обращалась, еще раз прошу ответить: Нарушение части 3 статьи 39 ГПК РФ, если увеличена сумма иска в судебном заседании, а судебное заседание не отложено, заявление об увеличении иска с расчетами получено после судебного заседания сторонами через несколько дней после судебного заседания, вынесшего судебный акт. Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?

, Хоба Роза Ахметовна, г. Сургут
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вы подали изменение исковых требований не в судебном заседании, а между заседаниями?

Хоба Роза Ахметовна
Клиент, г. Сургут
Добрый день. В судебном заседании моим адвокатом 10.05.2023 было подано заявление об увеличении суммы исковых требований и решение было вынесено 10.05.2023, а стороны по делу получили указанное заявление с расчетами позже судебного заседания: 12.05.2023, 12.05.2023,15.05.2023.

Часть 3, ст. 39 предусматривает, что течение сроков рассмотрения дела начинается с момента совершения действия, но при этом не означает, что при изменении исковых требований должно быть отложение заседания. Суд принял ваши изменения, а так как новых доказательств истребовать не было необходимости, а все что было рассмотрено до этого так же подходит и к новым требованиям, суд принял решение. Нарушений нет

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Если изменение исковых требований существенно влияло на исход дела, то действия суда можно признать незаконными, все решается индивидуально исходя из всех нюансов дела.

Буду благодарна за +

Хоба Роза Ахметовна
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте. Я это знаю. В апелляционной и кассационной жалобах об этом было указано, но оставили решение суда первой инстанции в силе от 10.05.2023. Там отклонили еще ряд ходатайств, о вызове свидетелей по делу, о даче времени для подготовки рецензии на суд.-мед. экспертизу, так как проживая в маленьком провинциальном городе за 6 рабочих дней, с учетом праздников и выходных дней не могли ее подготовить, о допросе моего специалиста из Москвы, подготовившего свое заключение. Если бы отложили судебное заседание, то мы с адвокатом успели бы представить в суд рецензию на суд.-мед.экспертизу, но никто в этом не был заинтересован. В любом случае спасибо за понимание и поддержку.

Вам необходимо дальше обжаловать судебные акты и указывать на все нестыковки в решениях