Законно ли отказал банк в моем случае?

Добрый день,14 летнего ребенка открыт счёт в Сбербанке,разрешение от органов опеки получила его мать, на снятие наличных,банк отказал,сказал что ребенок должен сам лично придти с одним из родителей.Законно ли отказал банк в моем случае?

, Юлия, г. Иркутск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими

Деньги со счета может снять ребенок 14 лет при предъявлении паспорта.