Какой размер штрафа предусмотрен, если не отработаю положенные 3 года?

В 2021 году поступила по целевому в ординатуру. закончила в 2023. Трудоустроилась . какой размер штрафа предусмотрен, если не отработаю положенные 3 года ?

, Полина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Полина!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором на целевое обучение, если у Вас есть договор, Вы можете написать мне в чат, я ознакомлюсь с договором и проконсультирую Вас по всем интересующим вопросам.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Полина!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!