Могу я просто забрать расчет 8 числа?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я работаю в круглосуточном магазине неофициально, но при устройстве на работу подписывала договор. 18 декабря написала заявление по-собственному, товаровед сказала указать датой расчета 8 января, так как у бухгалтерии будут новогодние праздники. хотелось бы узнать, должна я дорабатывать до 8 числа, если две недели отработки уже прошли? могу я просто забрать расчет 8 числа?

еще хотела бы уточнить, что изначально я договаривалась о графике 2/2, но в январе мне сделали рабочими днями 1-5, 6-9 числа.

, дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

но при устройстве на работу подписывала договор

Если Вы подписывали договор, соответственно с Вами отношения были оформлены в рамках этого договора. Можете уточнить, договор был трудовой  или гражданский ГПХ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих уточнений выше,  далее:

написала заявление по-собственному

Что касается порядка увольнения по собственной инициативе работника, если с ним были оформлены согласно трудовому законодательству РФ трудовые отношения. и заключён трудовой договор.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

… датой расчета 8 января, так как у бухгалтерии будут новогодние праздники. хотелось бы узнать, должна я дорабатывать до 8 числа, если две недели отработки уже прошли? могу я просто забрать расчет 8 числа?

Не обязаны дорабатывать, срок предупреждения две недели.

Что касается случаев,  когда его окончание приходится на праздничный день, оформить ваше увольнение согласно приведённому мной выше в предыдущем ответе порядке,  Вас обязаны   в первый рабочий день после новогодних праздников  т.е. 9 января 2024 года, т.е.

С дополнительными разъяснениями можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Когда увольнять сотрудника, если он подал заявление перед новогодними праздниками? -https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/2688/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения если с Вам заключен письменный трудовой договор, то день окончания срока отработки – предполагаемый день Вашего увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить Вас как работника возможно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Также и аналогично если день увольнения выпадает на праздничный день (нерабочий), то работника так же надо уволить на следующий за ним рабочий день, то Ваш работодатель должен произвести Вам полный расчет и выдать трудовую книжку.

В этой связано с учетом того, что Вы написали заявление 18 декабря 2023г. то Ваше увольнение выпадает на нерабочий день 31.01.2023г., а следовательно уволить Вас как работника возможно в ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. 9 января 2024г. (ст. 14 ТК РФ).

Однако что касается того, что в январе Вам сделали рабочими днями 1-5, 6-9 числа это незаконно, так как Вы юридически считаетесь уже уволены.

В противном случае Вы можете незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Вашего работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Дарья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!