Как взыскать долг через суд при отсутствии расписки, но при наличии переводов в Сбербанке?

Здравствуйте, хотела бы узнать,как можно, написать заявление на человека, который уже два года не отдает долг, доказать конечно не чем,но есть переводы в Сбербанке на его имя,смогу ли я выиграть,что бы он вернул мне долг

, Альбина, г. Казань

Здравствуйте, Альбина!

Начните с письменного требования о возврате долга.

Затем подавайте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Доказательством ваших отношений будут сведения о переводах, возможно, переписка с ним о том, что даете деньги в долг.

Если перевод был единичный, можно рассмотреть вопрос о возвращении денежных средств в рамках ст.1102 ГК РФ.

Сможете выиграть или нет, будет полностью зависеть от объема ваших доказательств. Я бы рекомендовал затребовать с него расписку, что он вам должен денег.