Имею ли я право не соглашаться на продажу?

Добрый день! Развелась с мужем, квартира в ипотеке он заемщик я созаемщик доли равные. Я не хочу продавать квартиру. Плачу за ипотеку сама. Имею ли я право не соглашаться на продажу?

, Наталья, г. Бердск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия.

После развода вы разделили совместно нажитое имущество или нет?

Наталья
Клиент, г. Бердск
Нет я живу в этой квартире

Наталья, Вы указали, что доли в квартире равные. Если квартира сразу приобретена в общую долевую собственность, то делить ее не нужно. Доли уже определены. Все уже сразу поделено. И никакой раздел тут не нужен. Просто продолжаете жить в этой квартире. Продавать свою долю Вы не обязаны.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если квартира в ипотеку была приобретена в браке она является совместно нажитым имуществом (статья 34 сК РФ) и доли признаются равными, если брачным договором или соглашением о разделе имущества не установлено иное. В данном случае по закону не имеет значение на чьё имя она записана

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

2. Вы не обязаны по закону предоставлять своё согласие на продажу квартиры. Тем более, что без согласия банка, пока квартира в ипотеке, её продать нельзя

3. При разделе совместно нажитого имущества через суд, у  вас будет право на 1/2 квартиры, и у супруга соответственно на 1/2. В случае раздела, супруг без вашего согласия сможет распоряжаться именно 1/2 доли квартиры после закрытия ипотеки.

Пред продажей он будет обязан известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Имею ли я право не соглашаться на продажу?

 Добрый день!

 Вы вправе отказаться от продажи квартиры, которая Вам принадлежит, в соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Далее продолжу.

Пока квартира в залоге у банка по ипотеке, Ваш бывший супруг не сможет продать свою дою без разрешения банка, а банк не даст такое согласие, если вы будете возражать против продажи.

Кроме того, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ долги по ипотеке являются общими долгами супругов, и после выплаты ипотеки Вы вправе взыскать с бывшего супруга 1/2 долю платежей, которые Вы произвели после прекращения брачных отношений:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как вариант, с согласия банка Вы можете заключить с бывшим супругом  соглашение о разделе общего имущества и долгов, которым предусмотреть, что квартира и все долги по ипотеке будут являться Вашими, а супругу бывшему Вы можете предусмотреть выплату компенсации стоимости его доли за минусом 1/2 доли долгов по ипотечному кредиту.

Если он согласится на такой вариант, то сначала обращайтесь в банк, поскольку изменение правового режима залогового имущества (квартиры) возможно только с согласия залогодержателя — банка, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Вы указали, что

доли равные

 Следовательно, вероятнее всего, они уже были определены при приобретении, и квартира находится в общей долевой собственности, разделу не подлежит, поскольку делить уже нечего, все и так поделено.

Я не хочу продавать квартиру. Плачу за ипотеку сама. Имею ли я право не соглашаться на продажу?

 Имеете полное право не продавать свою долю, так как собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом (ст.209 ГК РФ).

С уважением

Плачу за ипотеку сама.
он заемщик я созаемщик

 После погашения ипотечного кредита часть средств, уплаченных Вами после расторжения Вами брака, Вы вправе взыскать с бывшего супруга на основании пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

 1) должник, исполнивший солидарную обязанность,имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я право не соглашаться на продажу?

 Наталья, здравствуйте!

Вы указали, что ваша квартира в долевой собственности, т.е. у каждого по 1/2 доли.

Если вы не хотите продавать квартиру, то вас никто заставить не может.

То, что вы сами оплачиваете ипотеку, это хорошо, потому что квартиру вы уже не потеряете.

В данной ситуации у вас есть право взыскивать с супруга 1/2 выплаченных вами платежей по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ). Может быть, когда супруг увидит сколько средств он вам должен за то, что вы уже выплатили, он согласится на то, чтобы передать вам свою 1/2 доли в счет долга и тогда вы станете полным собственником.

На сегодняшний день вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей в размере 1/2 доли с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату. Это вам дает то, что вы будете оплачивать за квартиру ровно вашу половину коммунальных платежей.

Так же мужу можете предложить выплатить ему половину стоимости его доли за вычетом того, что он должен вам по ипотечным платежам с переходом его доли к вам. Этот вопрос решается в судебном порядке, т.к. банк не дает разрешения на такие сделки и нотариусы без одобрения банка отказываются заключать соглашения о разделе имущества.