Выплаты пособий до 1, 5 лет, по новому закону, сохраняется даже после выхода на работу?

Выплаты пособий до 1,5 лет, по новому закону, сохраняется даже после выхода на работу?

Какие есть условия?

, Расул Рахматуллин, г. Уфа
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие будете получать до 1.5л, даже посоле выхода на работу!