Куда мне обращаться и получится ли аннулироваться 1 год?

Доброй ночи. В 2018 году меня за административное правонарушение аннулировали видножительство на 2,5 года мне закрыли выезд. После этого я судился , пока моя семья не получила гражданство. Потом у меня просрочился загран паспорт, я обратился в фмс и захотел поехать самостоятельно на родину, но меня обманули и привели в суд. 16.01.2020 году меня депортировали на 5 лет и отправили на родину. Мы дошли до верховного суда, но мое дело осталось без изменений. Мои трое детей и супруга обладают гражданством рф. Мой старший сын инвалид, я имею квартиру в

РФ. Меня депортировали на 5 лет и 4 из них прошло, остался 1 год. Куда мне обращаться и получится ли аннулироваться 1 год?

, Эдуард, г. Ноябрьск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

В данном сложившемся Вашем тяжелом случае, с правовой точки зрения как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.07.2023 N 37-П

  — суды не могут оценивать решение органа исполнительной власти о неразрешении иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию,руководствуясь только формальными предписаниями Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающими полномочия на вынесение такого решения а обязан самостоятельно разрешить вопрос о допустимости запрета на въезд в Российскую Федерацию с учетом негативных последствий этого запрета для обеспечения права на уважение семейной жизни иностранного гражданина, — иное означало бы нарушение права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.

Также и Конституционный Суд Российской Федерации, касаясь въезда, пребывания и проживания иностранных граждан в Российской Федерации, неоднократно указывал на особую роль и полномочия судов при решении соответствующих вопросов, когда нахождение иностранного гражданина в Российской Федерации обусловлено наличием у него семейных связей на ее территории (постановления от 12 марта 2015 года N 4-П, от 17 февраля 2016 года N 5-П, от 20 октября 2016 года N 20-П и от 29 мая 2018 года N 21-П; Определение от 19 мая 2009 года N 545-О-О).

Однако суды все равно формально подходят к таким делам.

Хотя у Вас семья и имеется старший сын инвалид, и Вы имеете квартиру в РФ.

В связи с тем что Вами были исчерпаны все предусмотренные  законом методы обжалования решения МВД о запрете во въезде (депортировали) и Вы дошли до Президиума Верховного суда, но постановлением было составлено Ваше дело осталось без изменений.

ГПК РФ Статья 391.14. Вступление в законную силу постановления Президиума Верховного Суда РФ

 Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.

Таким образом, с юридической точки зрения,сейчас что либо предпринять не предоставляется возможным. Остается только ждать истечении срока.

Других вариантов к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Эдуард!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Поскольку Вы уже реализовали свое право на обжалование решения о депортации, которое не принесло положительного результата, въезд в РФ для Вас невозможен в течение 5 лет в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение  о депортации,… — в течение пяти лет со дня депортации

Сокращение указанного срока по вступившему в законную силу решению о депортации законодательством РФ  не предусмотрено.