8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Куда мне обращаться и получится ли аннулироваться 1 год?

Доброй ночи. В 2018 году меня за административное правонарушение аннулировали видножительство на 2,5 года мне закрыли выезд. После этого я судился , пока моя семья не получила гражданство. Потом у меня просрочился загран паспорт, я обратился в фмс и захотел поехать самостоятельно на родину, но меня обманули и привели в суд. 16.01.2020 году меня депортировали на 5 лет и отправили на родину. Мы дошли до верховного суда, но мое дело осталось без изменений. Мои трое детей и супруга обладают гражданством рф. Мой старший сын инвалид, я имею квартиру в

РФ. Меня депортировали на 5 лет и 4 из них прошло, остался 1 год. Куда мне обращаться и получится ли аннулироваться 1 год?

Показать полностью
, Эдуард, г. Ноябрьск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!              

В данном сложившемся Вашем тяжелом случае, с правовой точки зрения как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.07.2023 N 37-П 

  — суды не могут оценивать решение органа исполнительной власти о неразрешении иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию,руководствуясь только формальными предписаниями Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающими полномочия на вынесение такого решения а обязан самостоятельно разрешить вопрос о допустимости запрета на въезд в Российскую Федерацию с учетом негативных последствий этого запрета для обеспечения права на уважение семейной жизни иностранного гражданина, — иное означало бы нарушение права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.

Также и Конституционный Суд Российской Федерации, касаясь въезда, пребывания и проживания иностранных граждан в Российской Федерации, неоднократно указывал на особую роль и полномочия судов при решении соответствующих вопросов, когда нахождение иностранного гражданина в Российской Федерации обусловлено наличием у него семейных связей на ее территории (постановления от 12 марта 2015 года N 4-П, от 17 февраля 2016 года N 5-П, от 20 октября 2016 года N 20-П и от 29 мая 2018 года N 21-П; Определение от 19 мая 2009 года N 545-О-О).

Однако суды все равно формально подходят к таким делам.

Хотя у Вас семья и имеется старший сын инвалид, и Вы имеете квартиру в РФ. 

В связи с тем что Вами были исчерпаны все предусмотренные  законом методы обжалования решения МВД о запрете во въезде (депортировали) и Вы дошли до Президиума Верховного суда, но постановлением было составлено Ваше дело осталось без изменений.

ГПК РФ Статья 391.14. Вступление в законную силу постановления Президиума Верховного Суда РФ

 Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.

Таким образом, с юридической точки зрения,сейчас что либо предпринять не предоставляется возможным. Остается только ждать истечении срока.

Других вариантов к сожалению не видно.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемый Эдуард! 

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго! 

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Поскольку Вы уже реализовали свое право на обжалование решения о депортации, которое не принесло положительного результата, въезд в РФ для Вас невозможен в течение 5 лет в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение  о депортации,… — в течение пяти лет со дня депортации 

Сокращение указанного срока по вступившему в законную силу решению о депортации законодательством РФ  не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2024