8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?

Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.

, Надежда, г. Пермь
Руслан Харисов
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Да, можно, только вам следует получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки.

0
0
0
0
Злата Мулюкина
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! вывести детские доли реально.Оптимальный вариант :  вы подписываете договор мены и выделяете младшим детям доли в квартире вместо их долей в доме.Нужно разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии с Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «Об опеке и попечительстве» ст.21 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,

0
0
0
0
Малика Чотчаева
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый вечер, Надежда!

Необходимо разрешение органов опеки ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве». Для этого нужно заключить договор мены и выделить доли детям.

При приобретении (обмене) другого имущества ребенок должен получить равноценные доли по стоимости, размеру того, чем он владел. В ином случае это будет уже ущемление права несовершеннолетнего, ухудшение его условий проживания, что может повлечь за собой отмену и признание договора недействительным в силу того, что были нарушены права несовершеннолетнего при отчуждении его имущества.

Только после этого Вы можете заключить сделку по продаже первого дома. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Возможно ли судиться С авиакомпанией, требуя компенсации двух дней сафари и моральный ущерб?
Добрый день! При стыковочном рейсе отказали в посадке по необъясненных причинах. Как мы поняли - овербукинг. Следующий рейс - через 24 часа. Провели три часа в аэропорту, требуя отеля. Отель дали. На следующий день вылет снова перенесли - на 4,5 часа. В итоге, потеряно два дня, потеряна ночь в отеле и два дня в сафари. Авиакомпания Air Arabia. Возможно ли судиться С авиакомпанией, требуя компенсации двух дней сафари и моральный ущерб? Спасибо!
, вопрос №3963851, Алексей, г. Шарья
Семейное право
Отец ребенка предлагает материально помогать с заключением договора у юриста, возможно ли это без потери статуса мать-одиночка?
В браке не состою, беременна. Устанавливать отцовство и подавать на алименты не хочу, чтобы получить статус мать-одиночка. Отец ребенка предлагает материально помогать с заключением договора у юриста, возможно ли это без потери статуса мать-одиночка?
, вопрос №3963048, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.01.2024