Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?

Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.

, Надежда, г. Пермь
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Да, можно, только вам следует получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! вывести детские доли реально.Оптимальный вариант :  вы подписываете договор мены и выделяете младшим детям доли в квартире вместо их долей в доме.Нужно разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии с Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «Об опеке и попечительстве» ст.21 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый вечер, Надежда!

Необходимо разрешение органов опеки ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве». Для этого нужно заключить договор мены и выделить доли детям.

При приобретении (обмене) другого имущества ребенок должен получить равноценные доли по стоимости, размеру того, чем он владел. В ином случае это будет уже ущемление права несовершеннолетнего, ухудшение его условий проживания, что может повлечь за собой отмену и признание договора недействительным в силу того, что были нарушены права несовершеннолетнего при отчуждении его имущества.

Только после этого Вы можете заключить сделку по продаже первого дома.