8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи

Добрый день!

Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире.

И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Оформляйте договор мены жилого дома на долю в квартире (ст. 567 Гражданского кодекса РФ).

Такой договор подлежит нотариальному удостоверению, а возникшие по сделке права на дом и долю в квартире — государственной регистрации в Росреестре.

Наиболее простой способ в данном случае — оформить долю в квартире на того, кто является собственником дома на момент заключения договора мены. Иные варианты можно обсудить с нотариусом.

Обратите внимание. что жилой дом отчуждается вместе с земельным участком, на котором он расположен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Отказ в пособиях на детей по причине не трудоустроенных членов семьи
Отказ в пособиях на детей по причине не трудоустроенных членов семьи
, вопрос №3964629, надежда, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
Я являюсь дочерью инвалида и ветерана ВОВ, который умер в 1971 году, когда мы 4 детей начали получать пенсию по утрате кормильца. Теперь я вышла на пенсию и интересуюсь, а положены ли какие либо ежемесячные льготы и доплаты как члена семьи умершего инвалида и ветерана ВОВ?
, вопрос №3964345, Наталия, г. Набережные Челны
Нотариат
Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю?
Здравствуйте меня зовут Дарья, я несовершеннолетняя. мне 17 лет, через 2 месяца 18. Такой вопрос, у меня есть доля в квартире у моей бабушки, которая мне ее подарила. ( заключен договор дарения.) то есть половина квартиры моя. но бабушка скончалась, и теперь моя мать и тётя будут делить наследство между собой. 2 квартиры. они хотят , чтоб у каждой из них было по квартире. а меня хотят выселить и забрать себе мою долю. Вопрос, можно ли вообще защитить и сохранить свою долю? в наследство они будут вступать в феврале.
, вопрос №3963716, Дарья, с/п. Архангельское
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне?
Добрый день. Нужна консультация по бракоразводному процессу. Супруг против развода. Есть общий ребенок 2 года. Есть дом (приобретен 2021г) в ипотеке с использованием средств мат капитала. Так же в дом вложены средства с продажи квартиры моей матери (часть на первоначальный взнос, часть на ремонт). Есть два кредита. Один оформлен на мою мать (средства были использованы на развитие бизнеса), второй на меня (д.с. так же использовались на общие с супругом цели). Супруг говорит, что при разводе отсудит у меня ребенка. И я останусь одна в, простите, финансовой ж**е). Каков алгоритм действий при разводе? С чего мне начать? Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне? Главное чтобы его не было в жизни.
, вопрос №3963244, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2024