Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи

Добрый день!

Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире.

И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Оформляйте договор мены жилого дома на долю в квартире (ст. 567 Гражданского кодекса РФ).

Такой договор подлежит нотариальному удостоверению, а возникшие по сделке права на дом и долю в квартире — государственной регистрации в Росреестре.

Наиболее простой способ в данном случае — оформить долю в квартире на того, кто является собственником дома на момент заключения договора мены. Иные варианты можно обсудить с нотариусом.

Обратите внимание. что жилой дом отчуждается вместе с земельным участком, на котором он расположен.