Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увлажнитель воздуха

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли увлажнитель воздуха технически сложным товаром? И могу ли я его сдать в течении 2-х недель с момента покупки?

15 Марта 2014, 13:47, вопрос №396496 Дмитрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Электробытовые машины и приборы возврату и обмену как качественные (в 14ти дневный срок не считая дня покупки) не подлежат, их можно вернуть только при наличии недостатков.

    К технически сложным товарам увлажнитель воздуха не относится.

    15 Марта 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга вы пишите, что : "К технически сложным товарам увлажнитель воздуха не относится".

    ПЕРЕЧЕНЬ

    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

    от 06.02.2002 N 81)

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

    Тогда как он может относиться к группе "Электробытовые машины и приборы"?????

    15 Марта 2014, 14:04
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

    2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В.В. Путин

    Перечень технически сложных товаров

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой


    15 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот перечень я видел.

    И исходя из того, что в списке увлажнителя воздуха нет, и он не является технически сложным товаром, я могу его сдать в течении 2-х недель!

    15 Марта 2014, 14:12
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.»

    Таким образом, вам придется доказать, что вы ни разу не пользовались данным агрегатом. Сможете? Тогда на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей попробуйте. С вероятностью 99% будет отказ. 

    И опять же, не сдать, а обменять.

    15 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне делать с увлажнителем если от него по комнате белый налёт, но экспертизу он прошел и является качественным?

    15 Марта 2014, 14:27
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Вы вправе обратиться в суд и потребовать возврата денежных средств.

    Сейчас посмотрела судебную практику по аналогичным вашей ситуации с белым налетом, к сожалению суды отказывают. 

    15 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию )))

    15 Марта 2014, 14:36
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Увы, не за что.

    Вот, как пример.

     РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
    02 июня 2010 года мировой судья судебного участка №___г. Москвы CCC, при секретаре ___, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-99/10 по иску ___ к ООО «Ашан» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств, взыскании компенсации морального вреда,
    УСТАНОВИЛ:
    Истица __. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Ашан» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств в размере 2457 руб. 15 коп., взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 руб. 00 коп., мотивируя тем, что 14 декабря 2009 года она приобрела у ответчика увлажнитель воздуха Ро1аris PUN 0707, в котором в процессе эксплуатации ею были обнаружены недостатки. Кроме того, продавцом ей была предоставлена неполная и недостоверная информация о данном товаре, а именно: в инструкции не определены параметры функции «теплый пар», а также не определен объем помещения, для которого предназначен прибор. О недостатках товара истица заявила продавцу, однако после проведения экспертизы товар ей был возвращен с заключением о полной работоспособности прибора.
    Истица ___ в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
    Ответчик — представитель ООО «Ашан» в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела извещен надлежащим образом, представил возражения на иск и заявление с просьбой слушать дело в свое отсутствие.
    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
    Суд, выслушав истицу ____, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования необоснованными и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
    Судом было установлено, что 14 декабря 2009 года истица Гонтова С.К. приобрела у ответчика ООО «Ашан» увлажнитель воздуха Роlaris PUN 0707 (л.д. 5).
    В ходе эксплуатации истица обнаружила следующие недостатки товара:
    — встроенный гигрометр не дает полной информации о влажности в
    помещении, так как измеряет влажность внутри самого прибора, а, следовательно, не
    позволяет контролировать уровень влажности в помещении;
    — показания встроенного гигрометра скачкообразны, изменяются как в
    сторону уменьшения, так и увеличения;
    — увлажнитель не создает и не поддерживает заданную влажность в комнате
    размером 18 кв.м;
    — функция «теплый пар» не работает надлежащим образом, производя
    холодный пар;
    — при использовании чистой фильтрованной воды на протяжении работы
    прибора появляется белый налет на мебели.
    Кроме того, продавцом ей была предоставлена неполная и недостоверная информация о данном товаре, а именно: в отличии от инструкций к другим увлажнителя воздуха, в инструкции к приобретенному ею увлажнителю воздуха Роlaris Pun 0707 не определены параметры функции «теплый пар», а также не определен объем помещения, для которого предназначен прибор.
    Об указанных недостатках истица заявила ответчику.

    16 февраля 2010 года ответчиком в присутствии истицы и ее представителя в ЗАО «Центральный институт экспертизы, стандартизации и сертификации» была проведена экспертиза, в результате которой установлено: температура воды первоначальная 11 С, температура теплого пара 22° С, температура воды в емкости 29 С, показания гигрометра изменяются с 31 % до 36 % влажности воздуха, озонатор исправен, влажность воздуха измерить невозможно в связи с отсутствием соответствующего прибора (л.д.л.д. 10-11).
    Согласно заключению экспертов, проверкой на работоспособность установлено, что аппарат функционально исправен, полностью соответствует инструкции, заявленные дефекты не подтвердились, производственные дефекты не обнаружились, правила эксплуатации пользователем не нарушались (л.д.л.д. 6-7).
    24 февраля 2010 года ответчик возвратил истице товар с экспертным заключением о его работоспособности.
    Не согласившись с данным заключением, истица обратилась в суд и просит расторгнуть заключенный с ответчиком договор купли-продажи увлажнителя воздуха Polaris PUN 0707, взыскать с ответчика уплаченные денежные средств в размере 2 457 руб. 15 коп…
    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», на которую истица ссылается, как на основание своих требований, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Таким образом, основанием для расторжения договора купли-продажи является обнаружение в товаре недостатков, не оговоренных продавцом.
    Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
    Условие о качестве товара доводится до потребителя в техническом паспорте на товар или правилах его использования, где указываются основные потребительские показатели качества и нормативные документы по стандартизации, требованиям которых должен соответствовать товар.
    Как усматривается из объяснений истицы, ею к увлажнителю воздуха предъявлялись следующие требования: увлажнение воздуха в комнате размером 18 кв.м с автоматическим отключением при наборе заданной влажности, наличие функции «теплый пар» с комфортной температурой.:
    До приобретения товара ею с помощью Интернета был проведен маркетинг различных увлажнителей воздуха, в том числе Polaris, изучены технические характеристики данных приборов.
    При приобретении увлажнителя воздуха продавцом ей в устной форме была сообщена информация о приобретаемом товаре. Кроме того, к товару приложена инструкция по эксплуатации, с которой истица была вправе и мела объективную возможность ознакомиться до заключения договора купли-продажи, и определить соответствие товара предъявляемым ею требованиям.
    Таким образом, суд считает, что продавцом при заключении договора купли-продажи до покупателя, то есть до истицы, надлежащим образом была доведена вся необходимая информация о приобретаемом ею товаре.
    В обоснование своих требований истица ссылается также на наличие в приобретенном товаре недостатков.
    Между тем, согласно имеющемуся в материалах дела заключению экспертов, товар полностью соответствует инструкции, какие-либо дефекты не обнаружены.
    Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие в приобретенном товаре недостатков, истицей суду не представлено, от проведения по делу судебной экспертизы истица отказалась.
    При таких обстоятельствах, факт того, что приобретенный истицей товар является товаром ненадлежащего качества, а также факт предоставления истице неполной и недостоверной информации о товаре не установлен, в связи с чем оснований для расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств не имеется.
    Поскольку суд пришел к выводу о необоснованности заявленных истицей требований о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, нарушения ответчиком прав истицы в области защиты прав потребителей не установлено, основания для взыскания компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», отсутствуют.
    На основании изложенного, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
    На основании изложенного и в соответствии со ст. 10, 12, 18 Закона «О защите прав потребителей», руководствуясь ст. ст. 167, 194-198, ГПК РФ, мировой судья,
    РЕШИЛ:
    В удовлетворении исковых требований ___к ООО «Ашан» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств-отказать.
    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № ___г,, Москвы.

    15 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats