Здравствуйте, скажите пожалуйста должна ли быть доплата за большую перенаполняемость детей, в разновозрастной группе?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от возраста детей и кв.м. помещения, на одного ребёнка с возрастными особенностями, в котором проводятся занятия, регламент Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20

Таким образом, количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося и с учётом ограниченных возможностей здоровья.

п. 3.1.1. СП 2.4.3648-20

Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м 2 на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м 2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 дет должна составлять не менее 1,8 м 2 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет — не менее 2,0 м 2 не ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м 2.....

… Допускается организация разновозрастных групп компенсирующей или комбинированной направленности для детей от 2 месяцев до 3 лет и от 3 лет и старше с учетом возможности соблюдения в них режима дня, соответствующего анатомическим и физиологическим особенностям детей каждой возрастной группы, с предельной наполняемостью 6 и 12 человек соответственно.

Нарушение данной нормы является незаконным!

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.