Мне по ошибке перевели деньги, со мной связался отправитель и потребовал вернуть деньги, но на карте, на

мне по ошибке перевели деньги, со мной связался отправитель и потребовал вернуть деньги, но на карте, на которую он перевел деньги действует арест, вернут ли деньги приставы, чтобы я перевел эти деньги обратно

, Роман, г. Ярославль
Анна Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отправитель, в качестве 3-го лица, может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ошибочность перевода, т.е. факт того, что денежные средства не принадлежат должнику.

В случае отказа судебного пристава, возможно обратиться в судебные органы.

Возможно несколько вариантов иска:

обжалование действий судебного пристава,

иск к должнику о неосновательном обогащении,

иск об освобождении имущества (денежных средств) из под ареста.

Способ защиты права выбирает пострадавшая сторона.