Как я могу уволиться без отработки 2 недель?

Работодатель отказывается расторгнуть срочный трудовой договор, заявление на увольнение не дают написать, тк не принимают. Срок трудового договора 08.12.2023, на данный момент дата 02.01.2024. Как я могу уволиться без отработки 2 недель?

, Анастасия, г. Чебоксары
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Что значит:

Срок трудового договора 08.12.2023

 Если у Вас срочный трудовой договор, то Вас обязаны уволить по окончании срочного договора.

Как я могу уволиться без отработки 2 недель?

 Такого понятия в законодательстве нет, это в просторечии так говорят. Фактически у работника, желающего уволиться возникает обязанность предупредить работодателя за две недели об увольнении.

Данный срок на срочный трудовой договор не распространяется