Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат

Здравствуйте, друг мужа попался пьяный за рулем, муж решил выгородить друг, но при этом и сам был пьян.Инспектор ГИБДД не повез мужа в мед. Учреждение на освидетельствование. Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат. Правда ли это?

, Анастасия, г. Лысьва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За пьяное вождение, приноси — не приноси справку, все равно лишат прав + штраф 30.000