По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?

Случилось ДТП 31 декабря 2023 года. По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?

, Никита, г. Ярославль
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! При наступлении страхового случая по ОСАГО, когда гражданская ответственность всех участников ДТП застрахована, следует осуществить следующие действия.

1. При ДТП его участники должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения(п. п. 2.5, 2.6, 2.6.1, 7.2 ПДД РФ; п. 3.1 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П).

2. Сообщить другим участникам ДТП сведения о договоре обязательного страхования, в том числе уникальный номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.

3.Заполнить извещение о ДТП в случае оформления документов без участия сотрудников ГИБДД.

4.Уведомить своего страховщика о происшествии в порядке и сроки, предусмотренные правилами страхования.

Согласно ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший, намеревающийся воспользоваться своим правом на страховое возмещение, или страхователь, являющийся участником ДТП, обязаны при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая в срок не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия, при этом извещение о ДТП может быть вручено или направлено любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя.

Потерпевший направляет свой экземпляр извещения вместе с заявлением (п. 3 ст. 11, п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.8, 3.9 Приложения 1 к Положению N 431-П).

5. Перечень нерабочих праздничных дней установлен ст. 112 ТК РФ. В него включены:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово.

Исходя из изложенного, подать страховщику документы о ДТП, случившемся 31 декабря 2023 года, следует в период с 9 по 12 января 2024 года (13-14 января — выходные дни), 15 января 2024 года включительно.

PS. Внутренним документом страховщика может быть установлен режим рабочего времени в соответствии со спецификой работы указанной организации (в том числе привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни). Для того, чтобы избежать недоразумений и уточнить режим работы, рекомендую обратиться к страховщику по телефону или в сети Интернет.