Я пошел добровольно в военкомат 24.02.2022 в лнр а потом покинул часть 4.07.2022 контракты не какие не подписывал

Я пошел добровольно в военкомат 24.02.2022 в лнр а потом покинул часть 4.07.2022 контракты не какие не подписывал часть подала в соч 1.04.2023 довольствие я все это время не получал, 11.09.2023 завели уголовное дело по ст 337ч5 могу ли я доказать что я не мобилизованый и срочку даже не служил

И как то выграть дело?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Даже хороший платный адвокат вряд ли сможет доказать это, если вы сами добровольно явились в военкомат и числитесь в списках личного состава в\части до сих пор. Все зависит именно от этого, есть ли вы в списках воинской части. Если нет, то вас не должны были подать в СОЧ. если есть, шансы получить реальный срок от 5 лет по ст.337 ч.5 УК РФ очень велики.

Нанимайте толкового платного адвоката и с ним работайте. Может, уйдете на условный срок, около 5% приговоров условные.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.