В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024, вопрос

Здравствуйте, муж ушёл на сво добровольно ,подписал контракт 29.10.2023 ,сроком на 1 год. В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024,вопрос имеет ли он право расторгнуть контракт, и не будут ли его удерживать после окончания контракта?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. При досрочном увольнении нужно приводить уважительные причины для этого.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Анна, добрый вечер, дело в том, что оснований для расторжения контракта военнослужащего, особенного в условиях проведения СВО не так много, и, как показывает последний опыт, даже в суде сложно отстоять это право. Если только у Вашего супруга не возникло серьезного заболевания или Вы не ждете тройню. Я не хочу тратить Ваше время и давать ложную информацию, но последняя судебная практика показывает настроения судов «за» представителей минобороны, если нет критически грубых нарушений со стороны работодателя. В противном случае Вашего супруга могут ждать другие последствия, если без приказа об увольнении в запас он решит уйти со службы.