8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке

Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! 

земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома?

 Размер земельного участка определяется так, чтобы можно было обеспечить эксплуатацию жилого дома:

п.4, ч.1., ст.36 ЖК РФ:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Также Приказом  Минстроя РФ от 07.03.2019 N 153/ПР
«Об утверждении Методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома» определен порядок образования земельного участка под МКД:

Размер образуемого земельного участка рекомендуется определять исходя из:

1)площади многоквартирного дома, то есть суммарной общей площади всех квартир в таком доме, площади всех нежилых помещений и помещений вспомогательного использования в таком доме;

2)территории, необходимой для обеспечения функционирования (обслуживания) площади многоквартирного дома,.....https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=331410

Соответственно, чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо знать, сколько квартир в МКД ( который с удобствами), есть ли вспомогательные постройки, необходимые для обслуживания дома.

Также, если на участке есть второй дом «по снос», это не значит, что на его месте не будет начато строительство другого дома.

Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке.

 Примерно так, с учетом площади МКД делится и земельный участок.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
в 2014году, к дому была пристроена пристройка. С общего согласия. А теперь она учитывается в большую часть другого дома. Жильцы не согласны, что эта пристройка входит в новое делении участка. Большенством голосов определили делить участок без учета пристройки.
пристройка. С общего согласия

 Данное строение входит в имущество ( площадь) МКД? Внесена в техпаспорт? 

Оформлялась ли проектная документация ( ТЗ) на пристройку? Какую функцию она несет?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья. 

Есть требования к образуемым земельным участкам согласно статьи 11.9 Земельного кодекса, в том числе требования к минимальной площади земельного участка. 

Если такие требования не выполняются, то в разделе исходного земельного участка с образованием 2 участков будет отказано. 

Как вариант, определить соглашением, или по суду порядок пользования земельным участком, которым определить, кто какой частью участка пользуется. 

Для дополнительной консультации можете обращаться ко мне в чат личных сообщений. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. 

Действующим законодательством не установлен запрет на формирование единого земельного участка, на котором расположены два и более отдельно стоящих многоквартирных дома, а ТСЖ не лишено права совершить действия по разделу земельного участка (Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2021 N 307-ЭС21-803 по делу N А13-20545/2019).

При этом, размер образуемого под МКД земельного участка (придомовой территории) определяется, в частности, исходя из площади дома (суммарной общей площади всех квартир, нежилых помещений и помещений вспомогательного использования в доме), территории, необходимой для обслуживания площади МКД, плотности застройки. В границы земельного участка под МКД могут быть включены в том числе земли и земельные участки, на которых расположены трансформаторные подстанции, тепловые пункты, объекты инженерной инфраструктуры, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, площадки для сушки белья, площадки для отдыха, площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, предназначенные для обслуживания МКД (п. п. 5, 6 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 07.03.2019 N 153/пр). То есть, площадь будет определяться так:

Чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке.

Также, суд может отказать в разделе участка, установив, что в границах спорного земельного участка расположены несколько многоквартирных домов, их расположение представляет собой единый, замкнутый контур с проездом; эти многоквартирные дома имеют общую социальную и инженерную инфраструктуру, наземные автопарковки общего пользования; решение о разделении земельного участка, на котором расположены многоквартирные дома, будет противоречить существующему благоустройству придомовой территории и приведет к ухудшению комфортных условий проживания и свободного использования жителями дворовой территории и общих элементов благоустройства (Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2021 N 307-ЭС21-19001 по делу N А42-5028/2020).

Источник: http://mo-okkervil.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/tszh-smd/mozhno-li-razdelit-zemelnyy-uchastok-nakhodyashchiysya-pod-mnogokvartirnym-domom-

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
, вопрос №3963632, Ольга, г. Москва
Все
Сегодня оплатил все налоги на доммашину и на земельный участок
Сегодня оплатил все налоги, на дом,машину и на земельный участок, после чего меня вызывают в налоговую и утверждают что оплаты не было, реквизиты указаны верно, говорят что я обязан оплатить ещё раз, долг не списывается, как быть в такой ситуации ?
, вопрос №3963464, Юрий, г. Геленджик
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне?
Добрый день. Нужна консультация по бракоразводному процессу. Супруг против развода. Есть общий ребенок 2 года. Есть дом (приобретен 2021г) в ипотеке с использованием средств мат капитала. Так же в дом вложены средства с продажи квартиры моей матери (часть на первоначальный взнос, часть на ремонт). Есть два кредита. Один оформлен на мою мать (средства были использованы на развитие бизнеса), второй на меня (д.с. так же использовались на общие с супругом цели). Супруг говорит, что при разводе отсудит у меня ребенка. И я останусь одна в, простите, финансовой ж**е). Каков алгоритм действий при разводе? С чего мне начать? Как сделать так, чтобы ребенок, дом, да даже и кредиты остались при мне? Главное чтобы его не было в жизни.
, вопрос №3963244, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на развод и разделить кредиты взятые на меня во время брака
Здравствуйте, хочу подать на развод и разделить кредиты взятые на меня во время брака. Общих детей нет
, вопрос №3963110, Елена, г. Москва
Наследство
У моей свекрови два сына, дом был оформлен на одного из них(так вышло), сын умирает, у него есть сын от первого брака(16), которого он не видел много, почти с рождения, запрещали
Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей свекрови два сына, дом был оформлен на одного из них(так вышло), сын умирает, у него есть сын от первого брака(16), которого он не видел много , почти с рождения, запрещали. Свекровь по закону решила вступить в наследство и тут объявилась бывшая жена и написала заявление о вступлении в наследство! Мы считаем это не справедливо, т. к. Это дом моей свекрови, честно нажитый! Как нам быть?! Это единственное жильё!
, вопрос №3962978, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2024