Или это рулетка и нет гарантий никаких?

Добрый день!в нашем городе продают новостройку которая ещё не начала строиться по очень привлекательной цене и с вложением в первоначальный взнос материнского капитала , и беспроцентной рассрочкой на 3 года , наличными нужно отдать 500 тысяч , где гарантия что застройщик не возьмет наличку и просто не исчезнет потом? Как подстраховаться ? Или это рулетка и нет гарантий никаких?

, Аниса, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! в нашем городе продают новостройку которая ещё не начала строиться по очень привлекательной цене и с вложением в первоначальный взнос материнского капитала, и беспроцентной рассрочкой на 3 года, наличными нужно отдать 500 тысяч, где гарантия что застройщик не возьмет наличку и просто не исчезнет потом? Как подстраховаться? Или это рулетка и нет гарантий никаких?
01 Января 2024, 20:19, Аниса, г. Москва

 вообще то сейчас действует механизм счетов эскроу.  В нем нет 500000 наличными

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Аниса! В качестве первоначального взноса в данном случае может быть лишь сумма материнского капитала.

беспроцентной рассрочкой на 3 года

 Если Вы можете выплатить за три года стоимость квартиры, это хорошо. В долгосрочную кабалу не надо влазить.

где гарантия что застройщик не возьмет наличку и просто не исчезнет потом?

 Для этого надо внимательно изучить застройщика. Один из важных критериев — срок в строительном бизнесе. Вы можете всегда взять выписку из ЕГРЮЛ по данному застройщику и увидеть как долго строит эта компания дома.

Почитайте отзывы в интернете.

Ну а если будете брать ипотеку в банке под залог квартиры, то банк тоже посмотрит, надежен ли застройщик.

Поэтому, не всегда это рулетка, да и деньги будут находиться на счете эскроу (если строительство ведется по ФЗ-214) до тех пор, пока застройщик не сдаст Вам квартиру.

Только тогда он получит Ваши деньги.

Потребуется помощь, обращайтесь.