Всем добрый день, скажите муж после получения контузии находится в медроте своей части, сейчас его лечат, но в

Всем добрый день, скажите муж после получения контузии находится в медроте своей части, сейчас его лечат, но в Россию не эвакуируют, спросил про форму 100,сказали медрота такие справки не даёт, свозили к неврологу в Донецк, там врач сказала нет никакой контузии, случился якобы гипертонический криз, медрота говорит что это контузия, и симптомы все соответствуют ей же, как быть, кто должен выдать форму 100,мелрота сказала врач невролог.

, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Зачем ему нужна форма 100?

Для целей получения выплат в связи с полученной контузией она ему не требуется.

Для этих целей в силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 требуется справка о ранении по следующей форме

https://base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.
Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Оформить данную справку обязаны по месте прохождения им лечения и самостоятельно направить ее в финансовый орган для расчета и осуществления выплаты.

Справка по форме 100 для целей получения выплаты не играет никакой роли, поскольку является первичным документом об оказании ему медицинской помощи и служит целям направления его в медицинское учреждение.

И тут исходить нужно из требований Приказа Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715

legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-23122020-n-715-ob/

где отмечалось, что

13. Личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны сведения о пациентах, подлежащих переводу и (или) медицинской эвакуации (транспортировке) в другие медицинские (военно-медицинские) организации, части, медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, вносятся в ведомость эвакуируемых раненых и больных (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящим случаям и порядку) (далее — ведомость).
14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).

Таким образом, форма 100 заполняется при его эвакуации к месту прохождения лечения вне прохождения им военной службы.

При этом согласно  Устава внутренней службы ВС РФ

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера)командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

Поэтому эвакуировать его в госпиталь могут на основании рекомендации врача, которая обязательна для командования и которое выдает направление.

Прием на госпитальное лечение осуществляется на основании выданного направления.

По смыслу постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980

Очередность направления военнослужащих определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Исходя из сказанного ему обязаны были оказать первичную медицинскую помощь по месту прохождения службы ив зависимости от характера повреждения, его состояния принять решение о необходимости и очередности эвакуации в госпиталь.

Организация приема и оказание медицинской помощи в госпитале, в силу приказа  Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 возлагается на начальника военно-медицинского учреждения и определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.

Александра
Клиент, г. Краснодар
При поступлении в медроту, а мужа взяли разъяснения, что и как получил контузии, с какого направления прибыл, кто привёз, всё записали в журнал, начали лечить, сегодня начмед сказал, никакие выплаты не положены, мол это не ранение, подлечим типо немного и назад поедешь, и ввк не положено будет ему.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для получения выплаты нужна справка о ранении.

При этом, в силу Приказа МО РФ от 2022 года (если он служит в ВС РФ), она выдается в той мед. организации в которой он проходит лечение

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим

Поэтому врач невролог не будет ее выдавать.

При этом, для выплаты ему нужна именно такая справка, а не формы 100.

Форма справки во вложении

как быть

 ОБращаться к командиру медроты. И если справка о ранении не будет оформлена, то обжаловать бездействие в суд в порядке гл. 22 КАС РФ

Александра
Клиент, г. Краснодар
Начмед ему сейчас ответил, что контузия это не ранение, ничего не будет мужу положено, сейчас 5 дней полечат и в строй назад на передовую, что за контузии ничего не положено, просто выдадут выписной эпикриз на руки и всё.