Всем добрый день, скажите муж после получения контузии находится в медроте своей части, сейчас его лечат, но в
Всем добрый день, скажите муж после получения контузии находится в медроте своей части, сейчас его лечат, но в Россию не эвакуируют, спросил про форму 100,сказали медрота такие справки не даёт, свозили к неврологу в Донецк, там врач сказала нет никакой контузии, случился якобы гипертонический криз, медрота говорит что это контузия, и симптомы все соответствуют ей же, как быть, кто должен выдать форму 100,мелрота сказала врач невролог.
Справка по форме 100 для целей получения выплаты не играет никакой роли, поскольку является первичным документом об оказании ему медицинской помощи и служит целям направления его в медицинское учреждение.
И тут исходить нужно из требований Приказа Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715
legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-23122020-n-715-ob/
где отмечалось, что
Таким образом, форма 100 заполняется при его эвакуации к месту прохождения лечения вне прохождения им военной службы.
При этом согласно Устава внутренней службы ВС РФ
Поэтому эвакуировать его в госпиталь могут на основании рекомендации врача, которая обязательна для командования и которое выдает направление.
Прием на госпитальное лечение осуществляется на основании выданного направления.
По смыслу постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980
Исходя из сказанного ему обязаны были оказать первичную медицинскую помощь по месту прохождения службы ив зависимости от характера повреждения, его состояния принять решение о необходимости и очередности эвакуации в госпиталь.
Организация приема и оказание медицинской помощи в госпитале, в силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 возлагается на начальника военно-медицинского учреждения и определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.