Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала?

В моё отсутствие установили антимагнитную пломбу на электросчетчик. В доме был пожилой человек, ему вручили акт. Приезжаю, вижу -индикатор смещен, судя по акту-мне грозит штраф в 10 кратном размере суммы за электроэнергию. Как оспорить незаконную установку? Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала???

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вы в любом случае имеете право оспаривать действия энергокомпании, если она причастна к таким манипуляциям с прибором учёта электроэнергии. Это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, все начисления, в том числе и штрафные санкции в случае нарушений, должны быть основаны на положениях действующего законодательства. Предпринимать самостоятельные действия не рекомендую, можно жаловаться в жилищную инспекцию или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А насколько законно ставить такие пломбы? Ещё и в отсутствие собственника.Вправе ли я отказаться от этой пломбы?

В Правилах есть такие положения:

Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.

Энергокомпания может ставить пломбу, отказаться не получится, по факту пользователь Вашего жилого помещения предоставил им доступ к прибору учёта, что можно считать законным.