8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала?

В моё отсутствие установили антимагнитную пломбу на электросчетчик. В доме был пожилой человек, ему вручили акт. Приезжаю, вижу -индикатор смещен, судя по акту-мне грозит штраф в 10 кратном размере суммы за электроэнергию. Как оспорить незаконную установку? Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала???

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юлия!

Вы в любом случае имеете право оспаривать действия энергокомпании, если она причастна к таким манипуляциям с прибором учёта электроэнергии. Это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, все начисления, в том числе и штрафные санкции в случае нарушений, должны быть основаны на положениях действующего законодательства. Предпринимать самостоятельные действия не рекомендую, можно жаловаться в жилищную инспекцию или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск
А насколько законно ставить такие пломбы? Ещё и в отсутствие собственника.Вправе ли я отказаться от этой пломбы?

В Правилах есть такие положения:

Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.

Энергокомпания может ставить пломбу, отказаться не получится, по факту пользователь Вашего жилого помещения предоставил им доступ к прибору учёта, что можно считать законным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я не хочу идти и как мне теперь разорвать контракт, многие говорят упункта отбора не подписывают но дали бумагу о контракте, как теперь быть и не ехать?
Здравствуйте, я был в пункте отбора и мне дали личное дело для прохождения контракта уже в часть, основной контракт я буду подписывать когда уже там буду? Я не хочу идти и как мне теперь разорвать контракт, многие говорят упункта отбора не подписывают но дали бумагу о контракте, как теперь быть и не ехать?
, вопрос №4030767, Никита, г. Москва
Гражданское право
Заказчик не подписывает Акт выполненных работ и не заплатил деньги за проектные работы
Заказчик не подписывает Акт выполненных работ и не заплатил деньги за проектные работы. При этом проектные работы выполнены и сданы. С момента выдачи проекта уже прошло 2 года.
, вопрос №4030823, Оксана, г. Москва
Военное право
Уважаемые юристы, вы пишите о трех моментах по которым можно сейчас уволиться из СВО, перечислять их не буду, но ведь это не работает на практике
Уважаемые юристы, вы пишите о трех моментах по которым можно сейчас уволиться из СВО, перечислять их не буду, но ведь это не работает на практике! Я имею ввиду предельный возраст! Путин поднял предельный возраст до 65 лет! У меня второй контракт , по первому был уволен именно по достижению предельного возраста, снят с воинского учета и запаса. Оба контракта у меня добровольные, сам пришел в военкомат. Последний заключил на 1 год, скоро он заканчивается, в 2024 мне исполняется 52 года, а выясняется теперь что служить придется или до окончания СВО и мобилизации или до достижении 65 лет. Лохотрон какой то, лучше бы сидел дома и крутил баранку, но ведь нет понесло с этим патриотизмом, и в итоге шах и мат, не уволится по окончанию контракта. Так что один пункт в ваших ответах не работает. Сейчас из СВО можно уволиться став 300 и после ВВК, а остальные служить!
, вопрос №4030591, Сергей, г. Тверь
Получение образования
У меня такой вопрос, могу ли я забрать сейчас документы И не учиться в колледже и в июне принести справку о том что я обучаюсь в другом учебном заведении и меня зачислили?
Добрый день. Я учусь в медицинском колледже 2 курс, но я хочу уйти прямо сейчас. Сегодня 29 февраля, а Приемная комиссия работает только с июня. У меня такой вопрос, могу ли я забрать сейчас документы И не учиться в колледже и в июне принести справку о том что я обучаюсь в другом учебном заведении и меня зачислили ?
, вопрос №4030472, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Школа установила правила по поводу посещения ребёнка занятий с телефоном, могу ли я не подписывать как родитель такой приказ?
Добрый день! Школа установила правила по поводу посещения ребёнка занятий с телефоном , могу ли я не подписывать как родитель такой приказ ?
, вопрос №4030343, Васильева Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2023