Я подписал контракт на 1 год по истечению срока я могу не служить

, Аркадий, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Аркадий! Согласно Указа Президента № 647, в период проведения частичной мобилизации увольнение возможно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Т.е, если нет данных оснований и особых обстоятельств, отраженных в Указе Президента № 580дсп, то уволиться сейчас по окончании контракта не получится.

Даже после окончания контракта их условия продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации.

А это будет, скорее всего, после окончания СВО.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аркадий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!