И не будет ли наложен штраф на девушку?

Один человек из Лондона решил сделать девушке подарок. Да, девушка дала свой домашний адрес. Человек в компании доставке своей страны оплатил свои расходы на отправку посылки. Девушка много раз говорила, что не хочет этот подарок, но человек сделал по своему. Теперь настойчиво просит оплатить на таможенном пункте 54т. р. Девушка много раз говорила, что у неё нет таких денег. А он говорит, что надо найти, занять, а то проблемы будут у всех. Вопрос такой. Может ли девушка отказаться от посылки и не платить на таможенном пункте. И не будет ли наложен штраф на девушку?

, Варвара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не надо ничего платить. Это распространенная схема мошенничества. И если вы общались со своим «другом» только онлайн, это только подтверждает, что он не тот, за кого себя выдает.

А он говорит, что надо найти, занять, а то проблемы будут у всех

Это обычный способ воздействия на людей — вот если сейчас ничего не сделать, потом будет поздно и т.п

Рекомендую прекратить общение с этим человеком.

Варвара
Клиент, г. Москва
Спасибо