Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг?

Добрый день!

Вопрос по налогам ИП.

Открыла ИП в мае 2023 года. ИП ни использовалось, сотрудников не было, дохода, следовательно, тоже.

Закрыла ИП в декабре 2023 года. В личном кабинете налоговой никаких Долгов не было. Сейчас под конец месяца повесили долго около 30 тысяч рублей, который нужно оплатить до 9 числа января 2024 года.

Что это за налог/долг/взнос?

Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг?

В дополнении в январе 2023 родился ребенок, официально не работаю, следовательно, официального декрета нет. Сейчас также в ожидании второго малыша.

  • E004FB17-9C77-492F-B96C-6C8743C285C6
    .png
, Инна, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Речь идёт о страховых взносах в социальный фонд России.

Начиная с 01.01.2023 страховые взносы уплачиваются на Единый налоговый счет (ЕНС)

 Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Согласно п.5 статьи 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов  осуществляется им не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/61cf20d6fef78624729113dab2aad81847aa701a/

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74497954/

3. Причём эту задолженность с в физ.лица, который прекратил деятельность в качестве ип могут взыскать вне трёхлетнего срока исковой давности (хоть через десять лет).

То есть, общий срок исковой давности, установленный статьёй 196 Гражданского кодекса РФ, неприменим к взысканию налогов, страховых взносов.

4.Неуплата страховых взносов грозит штрафом в размере 20% суммы страховых взносов к уплате. При умышленной неуплате штраф составит 40% причитающейся к уплате суммы взносов (ст. 122 НК РФ, ст. 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/0b9148fe6697586d064af454c80442f840879825/

5.  В соответствии с положениями пункта 7 статьи 430 Налогового кодекса плательщики страховых, взносов — индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 данной статьи, в том числе в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, добрый день.

Независимо от фактческого ведения предпринимательской деятельности на ИП возложена обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование см. пп.2 п.1 ст.419 НК РФ, п.3 ст.420 НК РФ

Пп.1 п.1.2 ст.430 НК РФ устанавливает размер взносов за весь год. Поскольку Вы

Открыла ИП в мае 2023 года.

 то взносы рассчитываются пропрорционально времени регистрации в качестве ИП -п.3 ст.430 НК РФ и подлежат уплате не позднее 31.12. расчетного периода (года).

Предположить какую-либо другую недоимку не представляется возможности, файл информации не содержит. Ознакомьтесь более детально с информацией в других разделах ЛК (например, по ссылке «детали»).

Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг? В дополнении в январе 2023 родился ребенок, официально не работаю, следовательно, официального декрета нет.

 Как разъяснено в Письме Минфина от 12.04.19 № 03-15-05/26097.

Таким образом, индивидуальный предприниматель не исчисляет и не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет независимо от применяемого им режима налогообложения.

Для этого следует обратиться в ИФНС с заявлением в свободной форме и приложением документов по перечню, с которым Вы можете ознакомиться в Письме ФНС от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород
Какие можно предоставить документы подтверждающие мой уход за ребенком до 1,5 лет, если в официальном декрете не нахожусь и до беременности не работала? Спасибо!

Инна, перечень документов в Письме ФНС по ссылке в изначальном ответе, прочитайте пожалуйста, потрудитесь, кликните на ссылку. Я не вижу смысла перекопировать то же самое сюда.