Добрый день Оформлен самозанятым Работаю в сфере маркетинга

Добрый день!

Оформлен самозанятым. Работаю в сфере маркетинга. Составил договор на оказание услуг. Хотелось бы проверить его на правильность, и всё оли учёл в нём.

, Вадим,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

1. Договор не прикрепился.

2. Каковы цели составления договора? Что вы хотите в нем отразить?

Вадим
Клиент
Так как есть сроки выполнения работы, нужно их отразить на чём то, чтобы в случае чего можно было отталкиваться от договора. Также происходят оплаты на крупные суммы, что тоже нужно отразить, чтобы было основание на которое можно оттолкнуться.

Вот, например, что говорят по поводу акта приема специалисты Гаранта:

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

Могу предложить свой вариант договора с физическим лицом, в соответствии с гл. 49 ГК РФ.

В принципе у Вас рабочий договор, можно прописать еще ответственность заказчика, например, в случае отказа от необоснованного принятия работ.

Законодательство не устанавливает никаких специальных требований к договору на оказание услуг, заключаемому с самозанятым лицом. При этом могут быть даны определенные рекомендации по оформлению такого договора: указание на статус самозанятого, обязательство контрагента незамедлительно сообщить об изменении этого статуса, обязательство контрагента выдавать чеки при получении оплаты. У Вас это присутствует.

Нужно учитывать, что если такие договоры будут содержать признаки трудовых, возможна переквалификация отношений по гражданско-правовому договору в трудовые отношения.

Согласно ст. 432 ГК РФ:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Это присутствует, засорять договор — лишь усложнять его.