8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования помещением Продавцом после продажи

Продавец хочет проживать после продажи в квартире несколько месяцев. В Основном договоре купли-продажи прописывать отказывается. Можно ли это оформит каким-нибудь соглашением. (не аренда помещения, а именно право пользования)

, Инна, г. Оренбург
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна! 

В основном договоре не нужно упоминать о праве пользования, а можно написать, что продавец обязуется освободить квартиру в срок до ________. Это и будет срок пользования квартирой. Все остальные предложения должны вас насторожить. Формулировка «право пользования жилым помещением» очень скользкая. Проще всего оформить именно  договором аренды с символической арендной платой без регистрации в налоговой. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Оренбург

Продавец хочет быть уверен, что после сделки ему предоставят это помещение

Инна, согласна с коллегой, и не рекомендую вам какие-либо документы, кроме договора аренды на определенный срок. Вы же не хотите приобрести квартиру с гражданами, имеющими право пользования вашей собственностью в течение неопределенного времени? 

 Я так понимаю, что за это время им необходимо найти себе какой-то вариант для приобретения недвижимости?

Договор аренды — это оптимально и для вас и для них, если все честно. В противном случае, вам придется выселять ваших продавцов из вашей уже квартиры по решению суда и затянется это не на пару месяцев.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте, Инна. Странный ваш продавец какой-то. После регистрации вашего права собственности он может проживать в квартире только с вашего согласия. И даже — за соответствующую плату. Причем в договоре купли-продажи должен быть оговорен этот срок. Возможно, он считает, что после продажи он по каким-то причинам не утратила право пользования? Вы хороши изучили документы для продажи квартиры? 

Конечно, ничто не запрещает заключить с ним договор отдельный. Но договора права пользования не бывает. Право пользования возникает на основании какого-то договора (найма, аренды, безвозмездного пользования и т.д.). Темнит что-то ваш продавец. Обычно покупатели требуют выселения и снятия с регистрации до сделки. Иначе потом по судам ходить замучаетесь.

 Выясните, чего именно хочет продавец. Вы — покупатель, вы отдаете деньги. Тогда оговорите с ним, что деньги он получит после освобождения квартиры. И в договоре укажите это, а также, что акт приема-передачи будет подписан после его выселения.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Оренбург

Одним из условий перед подписанием является, что он и члены его семьи смогут там проживать пару месяцев. Я не против. Но как оформить, в основной договор не хотят?

Вообще-то, вы не обязаны ему предоставлять право пользования. Может быть, Инна, вы сами о чем-то умалчиваете? если вы ему ничем не обязаны, отдавая такие деньги за квартиру, вправе сами решать, позволять кому-то пользоваться квартирой, или нет. На практике, в обычной ситуации, ни один покупатель не станет вообще всерьез такую ситуацию рассматривать, а будет диктовать свои усвлоия. Просто откажется от сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста имеет ли право покупатель фотографировать продавца
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право покупатель фотографировать продавца
, вопрос №4049016, Елена, г. Саянск
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.03.2014