8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования помещением Продавцом после продажи

Продавец хочет проживать после продажи в квартире несколько месяцев. В Основном договоре купли-продажи прописывать отказывается. Можно ли это оформит каким-нибудь соглашением. (не аренда помещения, а именно право пользования)

, Инна, г. Оренбург
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна! 

В основном договоре не нужно упоминать о праве пользования, а можно написать, что продавец обязуется освободить квартиру в срок до ________. Это и будет срок пользования квартирой. Все остальные предложения должны вас насторожить. Формулировка «право пользования жилым помещением» очень скользкая. Проще всего оформить именно  договором аренды с символической арендной платой без регистрации в налоговой. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Оренбург

Продавец хочет быть уверен, что после сделки ему предоставят это помещение

Инна, согласна с коллегой, и не рекомендую вам какие-либо документы, кроме договора аренды на определенный срок. Вы же не хотите приобрести квартиру с гражданами, имеющими право пользования вашей собственностью в течение неопределенного времени? 

 Я так понимаю, что за это время им необходимо найти себе какой-то вариант для приобретения недвижимости?

Договор аренды — это оптимально и для вас и для них, если все честно. В противном случае, вам придется выселять ваших продавцов из вашей уже квартиры по решению суда и затянется это не на пару месяцев.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте, Инна. Странный ваш продавец какой-то. После регистрации вашего права собственности он может проживать в квартире только с вашего согласия. И даже — за соответствующую плату. Причем в договоре купли-продажи должен быть оговорен этот срок. Возможно, он считает, что после продажи он по каким-то причинам не утратила право пользования? Вы хороши изучили документы для продажи квартиры? 

Конечно, ничто не запрещает заключить с ним договор отдельный. Но договора права пользования не бывает. Право пользования возникает на основании какого-то договора (найма, аренды, безвозмездного пользования и т.д.). Темнит что-то ваш продавец. Обычно покупатели требуют выселения и снятия с регистрации до сделки. Иначе потом по судам ходить замучаетесь.

 Выясните, чего именно хочет продавец. Вы — покупатель, вы отдаете деньги. Тогда оговорите с ним, что деньги он получит после освобождения квартиры. И в договоре укажите это, а также, что акт приема-передачи будет подписан после его выселения.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Оренбург

Одним из условий перед подписанием является, что он и члены его семьи смогут там проживать пару месяцев. Я не против. Но как оформить, в основной договор не хотят?

Вообще-то, вы не обязаны ему предоставлять право пользования. Может быть, Инна, вы сами о чем-то умалчиваете? если вы ему ничем не обязаны, отдавая такие деньги за квартиру, вправе сами решать, позволять кому-то пользоваться квартирой, или нет. На практике, в обычной ситуации, ни один покупатель не станет вообще всерьез такую ситуацию рассматривать, а будет диктовать свои усвлоия. Просто откажется от сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2014