Если обязаны, то какие документы?

Люди устанавливают на дороге камеры ( трехножки). Обязаны ли они предъявить какие-либо документы водителям Транспортных средств либо должны ли проинформировать их об установке камер? Если обязаны, то какие документы?

, Ришат, г. Кирово-Чепецк
Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ришат!

Частные коммерческие организации имеют право устанавливать мобильные технические средства фиксации ПДД ( в том числе треноги).
У такой организации должно быть государственное концессионное соглашение с муниципалитетом определенного населенного пункта, документы и сертификаты на видеооборудование и виза руководства местного ГИБДД на установку камеры в определенном месте.

При этом в обязанность данной организации не входит предоставлять данные документы каждому водителю, не согласному с установкой треноги.

Штрафные санкции по результатам автоматической видеофиксации будут законными в случае, если камера установлена в разрешенном месте, на положенной дистанции от дорожного полотна и правильно настроена. Если вы уверены, что частная тренога выписала вам штраф незаконно, его можно оспорить, собрав всю необходимую информацию о нарушении ПДД, в том числе, файл видеофиксации, который Вы можете запросить в ЦАФАП ГИБДД, либо если не получится — то через суд.
Только в таком случае можно убедиться в законности установки треноги.

Всего Вам доброго!