Понесут ли они какую либо ответственность?

Добрый день!

Я дизайнер и ко мне обратился заказчик через профи.ру. Нужно было сделать дизайн роликов для ютюба.

Договорились, что я сделаю ролики с пометкой «не оплачено» (марка) и через пару дней будет оплата, т.к. у клиента проблема с выводом средств.

Оплату я не получила спустя месяц, заказчик кормил «завтраками» и пустыми обещаниями. Тогда я решила написать непосредственно в саму компанию для которой делались ролики.

Оказалось, что заказчик сам являлся подрядчиком и делегировал мне часть заказа. Оплату он получил сразу и мой дизайн украл, продал и исчез.

У меня не было договора, но есть переписка с ним сохранения и исходники проекта которые являются интеллектуальной собственностью. У него этих исходников нет. Понесут ли они какую либо ответственность?

Можно ли предьявить претензии к компании которая уже использует ролики с моим дизайном в коммерческих целях?

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
Оплату он получил сразу и мой дизайн украл, продал и исчез.
Можно ли предьявить претензии к компании которая уже использует ролики с моим дизайном в коммерческих целях?

Добрый вечер! Да, Вы можете предъявить претензии компании на основании того, что используются Ваши авторские произведения.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Вы можете предъявить требования в порядке п.3 ч.1 ст.1252 ГК РФ:

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;