Подскажите пожалуйста, комиссуют ли контрактника если имеется психическое расстройство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, комиссуют ли контрактника если имеется психическое расстройство? Диагноз с которым наблюдался по месту жительства F 41.2 , диагноз который ставят сейчас F 32.2 .

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вече.

диагноз который ставят сейчас F 32.2

 По коду МКБ 10 это

Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов

Согласно Расписанию болезней при прохождении ВВК данное заболевание диагностируется по п. а ст. 17, что предполагает признание негодным к военной службе.

Однако для установления категории годности Д, предполагается прохождение обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

При подтверждении резко выраженных стойких болезненных проявлениях указанного заболевания ставится категория Д.

В этой связи по смыслу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно при категории — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Владислав!

Значит, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию с учетом того, что у Вас имеется психическое расстройство и установлен диагноз с которым Вы наблюдались по месту жительства F 41.2, и диагноз который ставят сейчас F 32.2 – это является в первую очередь основанием для направления Вас не медицинское переосвидетельствование (ВВК)– это первое.

Иными словами так как у Вас есть история болезни и ранее Вы наблюдались по месту жительства где был F 41.2, а сейчас ставят диагноз F 32. в целях выявления разночтений и противоречий, — должно быть вынесено обязательное и именно «итоговое заключение» военно-врачебной комиссии (ВВК) где Вам должны поставить (присвоить) категорию годности.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то в силу ст.ст.14-17 Расписания болезней утв. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — данный диагноз с кодом по МКБ-10 F41.2 как «смешанное тревожное и депрессивное расстройство» предполагает определение годности к военной службе и дальнейшей возможной комиссации Вас как контрактника.

В этой связи при «резко выраженных стойких болезненных» проявлениях Вам вполне может быть присвоена категория Негодности «Д».

Вместе с тем «Тяжёлый депрессивный эпизод без психотических симптомов по F 32.2». она не делится на пункты и сразу определяется по категории негодности «Д» категория- т.е. не годен к военной службе.

В случае если есть рецидив также по F 41.2 заболевания и вынесения заключения о невозможности лечения, может быть также определена категория негодности «Д» на основании п. а ст. 17 Расписания болезней как указано мной выше.

И к пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению. А этот уже является основанием для увольнения с военной службы и исключении из списков личного состава.

Поэтому все будет решать как указано мной выше именно военно-врачебная комиссия (ВВК) где вынесут по результатам — «итоговое заключение» где Вам должны присвоить определённую категорию годности.

В этой связи, именно на сам период прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) Вы должны быть в обязательном порядке освобождены командованием от исполнения обязанностей по несению военной службы, также и вынесенное заключение ВВК, где должно быть регламентировано освобождение и заключение является для воинской части обаятельным для исполнения.

Более того, обращаю Ваше внимание уважаемый Владислав в случае несогласия с итоговым заключением ВВК Вы вправе его обжаловать и требовать проведения «независимого» обследования в целях получения «контрольного» заключения именно «независимой экспертизы в силу Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,

1. Предварительно подать письменный рапорт на имя руководства воинской части (командования) по данному факту о рассмотрении вопроса о незамедлительном направлении на переосвидетельствование в госпиталь где будет вынесено по результатам — «итоговое заключение» где Вам должны присвоить определённую категорию годности.

2. Параллельно желательно также как Вам или Вашим родственникам обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации.

Желательно конечно бы приложить справки из мед.учреждения где Вы наблюдались по месту жительства.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

3. Если будет проигнорирован Ваш рапорт госпиталя или командования в целом, то незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы как контрактника).

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ, командования и госпиталя), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и госпиталя.

Рад был Вам максимально помочь, Владислав!

Удачи и крепкого здоровья Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!