Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать

Здравствуйте! Я отец, у нас умерла моя супруга, мать моего ребенка. Мальчику 7 лет. Мы официально в браке, но последнее время вместе не проживали. Ребенок был с мамой и бабушкой. После смерти жены, бабушка прячет сына и отказывается передать его мне на воспитание. Родительских прав я не лишен. Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать. Как мне быть? Заранее признателен.

, Андрей Семенов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После смерти жены, бабушка прячет сына и отказывается передать его мне на воспитание. Родительских прав я не лишен. Готов сам воспитывать сына, моя мама (бабушка) и отец(дедушка) готовы во всем мне помогать

 Добрый день!

Вы, как отец, имеете преимущественное право воспитания ребенка и проживания ребенка именно с Вами, если Вы не лишены родительских прав и не ограничены судом в родительских правах.

 Как вариант, обратитесь в орган опеки и попечительства, а также в отдел полиции по делам несовершеннолетних. Если они не помогут в решении проблемы, то отец должен обратиться в суд с иском об истребовании ребенка от бабушки

Далее продолжу.

Андрей Семенов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я понимаю, что законом я имею преимущество, но бабушка прячет от нас ребенка и пытается ограничить в общении. Маски-шоу с полицией и скандалом не хочется проводить, но складывается ощущение, что бабушка совсем не адекватная и на мирные переговоры и наши обещания, что она тоже будут принимать участие в воспитании ребенка не идет
Маски-шоу с полицией и скандалом не хочется проводить, но складывается ощущение, что бабушка совсем не адекватная и на мирные переговоры и наши обещания, что она тоже будут принимать участие в воспитании ребенка не идет

 К сожалению, если такое неадекватное поведение у бабушки, то надо как можно быстрее обращаться в орган опеки и попечительства и в отдел полиции по делам несовершеннолетних.

 Иного пути у Вас нет, даже если Вы и не хотите устраивать шум с участием полиции.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! Согласно закону, законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители или их опекуны.В силу ст 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Вы не ограничены в правах, не лишены родительских прав, так что действия бабушки незаконные.Продолжу далее.

Я советую вам написать жалобу в опеку.Опека проведет с ней разъяснительную работу, укажет статьи закона.

Я дополню: в вашей ситуации большое значение имеет психологическая сторона вопроса.Решить проблему можно при помощи  юристов, с полиции и, наконец, суда.Но дело в том, что ребенок, вероятнее всего сам не хочет уезжать от бабушки в силу привязанности (простите, если чем либо обидела).Скорее всего, надо обратиться к психологу.Ваш вопрос больше касается психологии.Мне кажется, вы хороший отец, если так переживаете за ребенка.Удачи вам!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый денью

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Право на воспитание ребенка имеет в первую очередь его родитель. Бабушка и дедушки могут воспитывать внука, если являются его опекунами.  Исходя из вашего вопроса, оснований для этого нет.

Андрей Семенов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

После смерти жены, бабушка прячет сына и отказывается передать его мне на воспитание

но бабушка прячет от нас ребенка и пытается ограничить в общении. Маски-шоу с полицией и скандалом не хочется проводить, но складывается ощущение, что бабушка совсем не адекватная и на мирные переговоры и наши обещания, что она тоже будут принимать участие в воспитании ребенка не идет

Сложно судить определенно о мотивах бабушки. Почти всегда теща становиться с стороны дочери в ее конфликте с супругом. Вполне вероятно ею двигают, по ее мнению, благородные мотивы — защита ребенка.

Конечно скандал и полиция — это не лучший вариант.

Обращайтесь в опеку  и суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в суд. Вы вправе потребовать возврата сына от бабушки, поскольку Вы являетесь родителем ребенка. Еще судом учитываются интересы сына — захочет ли он остаться с бабушкой или пойти с Вами (ст. 68 СК РФ).

В любом случае у Вас преимущественное право по воспитанию сына перед всеми остальными людьми.

С уважением,