Капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия в виде ежемесячных выплат по уходу за ребенком? Рожать февраль 2024, работала последний раз с января по июль 2023 по договору ГПХ, отчисления 13% были в налоговую, но пенсионных отчислений не было, у мужа официальная ЗП выше трёх прожиточных мин. , в районе 100т.р., регион Ростов-на-Дону, есть ли вариант на что-то претендовать ? Ходила в цзн, но было поздно, встать на учёт по безработице не успела.

Знаю, что в районе 20т могу получить единовременную выплату за рождение и мат.капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты?

P.S. спасибо за ответ любого юриста, кроме Виктора Иляскина пожалуйста

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!
Как неработающая вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в 2024 году размер такой выплаты составит 8 591,47 рублей в месяц.

При этом в соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Таким образом при желании,  есть вариант Вам выйти на работу, оформив отпуск другому родственнику.

С наступающим Вас!

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое, с наступающим! Но с 1 января 2023 года общий семейный доход должен не превысить среднедушевой, но из-за дохода супруга у нас привышает, соответственно, я все равно имею право получать пособия?

Да, верно, с 1 января 2023 г. назначение пособия неработающим зависит от уровня дохода семьи.

Требования по доходам при назначении пособия не относятся к уволенным в период беременности.

Период, когда Вы получали заработок, работая по ГПХ, Вы были в положении.
Понятно, что ГПХ это не трудовой договор, если буквально толковать фразу «… не относится к уволенным в период беременности».

Однако советую Вам уточнить в органах ФСС — допустимо ли в таком случае для назначения пособия наличие договора ГПХ, а не трудового договора.