Вопрос: Эти 2, 5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии?

Военный пенсионер 1964 г.р., на пенсии с 2015 года, продолжаю работать награжданке. У меня есть гражданский трудовой стаж до службы (примерно 2,5 года). Вопрос: Эти 2,5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии? Спасибо

, Валерий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

У меня есть гражданский трудовой стаж до службы (примерно 2,5 года)

 Данный стаж, если не было оснований для включения его в стаж на пенсию по выслуге лет, войдет в страховой стаж для назначения страховой части страховой пенсии.

Ст. 13 ФЗ-400:

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I… в страховой стаж не включаются периоды… работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.