Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?

Здравствуйте, подскажите муж ушел на сво 21 ноября, сейчас сильно болеет бронхит в осложненной форме кашляет кровью(так сказали ему)дали пить таблетки какие то по 1 штуки 5 дней. плюс нужна операция на кисту копчика. Операцию там делать отказываются, и в Россию переправлять тоже. рапорт на госпитализацию писать не дают. В контракте прописано что испытальный срок 3 месяца. Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доьрый день. В настоящее время в силу Указа Президента РФ 647 от 2022 года увольнение по данному основанию невозможно.

Поэтому его рапорт не будет реализован

Ему в таком случае есть смысл обжаловать в порядке главы 22КАС РФ отказ в проведении лечения и бездействия командования связанные с непринятием решений по оказанию ему надлежащей медицинской помощи. Это более реально. Обращаться надо в гарнизонный суд, чтобы госпошлина составляет 300 рублей

Дело в том, что

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

В данном случае ему нужно сначала подать рапорт об оказании ему медицинской помощи, в том числе путем направления на госпитальное лечение.

С учетом указанного заболевания

болеет бронхит в осложненной форме кашляет кровью

 Речь может идти об осложненной форме острого бронхита.

Согласно Клиническим рекомендациям «Острый бронхит у взрослых»

Лечение пациентов проводится в амбулаторных условиях.
В случае безуспешности проводимого лечения у пациентов из группы риска или невозможности его проведения в амбулаторных условиях рассматривается вопрос о госпитализации в стационар.

И в случае, если назначенное лечение не даст результатов, то есть основания для направление для госпитального лечения.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера)командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

По смыслу постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980

Очередность направления военнослужащих определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.

Исходя из сказанного ему обязаны были оказать первичную медицинскую помощь по месту прохождения службы и в зависимости от характера заболевания, и его состояния принять решение о необходимости и очередности эвакуации в госпиталь.

Организация приема и оказание медицинской помощи в госпитале, в силу приказа  Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 возлагается на начальника военно-медицинского учреждения и определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.

ПО результатам лечения могут рекомендовать направление на ВВК.

И перспектива его увольнения зависит от результатов ВВК.

С данным заболеванием он может быть диагностирован по ст. 51 Расписания болезней, где в зависимости от характера заболевания и перспективах лечения могут признать негодным или ограниченно годным к военной службе.

Исходя из вынесенного заключения ВВК, можно вести речь о перспективе его увольнения с военной службы.

Может ли он написать рапорт на несоблюдение контракта или что-то в этом роде?

 Подать рапорт он конечно вправе, но перспектива его увольнения без прохождения ВВК с определением категории годности будет сведена к нулю.

Согласно  указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г. перечень оснований для увольнения существенно ограничен и в их числе не называется такого как нарушение условий контракта.

Допустимо увольнение по состоянию здоровья.

Но, уволиться по данному основанию возможно в случае, если аттестационная комиссия сочтет их исключительными.

Как отмечено в указе решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

С учетом этого учету подлежат как названные выше обстоятельства, так и участие Вашего подразделения в СВО, стоящие перед ним задачи, его укомплектованность личным составом.

Также нужно учитывать, что Ваш поданный рапорт также как и заключение аттестационной комиссии не является для командования обязательным.

Если оно сочтет возможным Ваше увольнение, то им в силу приказа Министра обороны 660 готовится представление на увольнение, которое передается в кадровый орган.

Кадры по результатам рассмотрения поданного представления с рапортом на увольнение и заключением аттестационной комиссии передают его на рассмотрение Министру обороны РФ.

 Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

В его случае окончательное решение будет принято Министром обороны РФ.