Здравствуйте, на Ваше обращение по поводу посылки почта России в апреле 2023 г. сообщила о том, что посылка может считаться утерянной, также разъяснен порядок произведение выплаты в таком случае. – согласно ст. 55 ФЗ РФ «О связи» — на основании заявления-претензии. Претензию могли удовлетворить добровольно при её направлении Вами, а соблюдение претензионного досудебного порядка по данной статье закона обязательно. Смотреть уже нужно, что Вы конкретно в первоначальном обращении просили и указывали, а непосредственно сама претензия с требованием вернуть денежные средства за утраченную посылку поступила в сентября 2023 года. А до этого момента уже посылка уже была найдена и возвращена обратно как невостребованная, помещена на хранение. Вам должно было быть направлено извещение о возвращении посылки, места её нахождения и хранения, возможно направлялось и просто не получалось по каким-то причинам, этот факт нужно уже детально устанавливать всем документам. — ст. 21 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи»
в случае отказа отправителя от получения возвращенного почтового отправления или возвращенных денежных средств они передаются на временное хранение в число невостребованных почтовых отправлений и денежных средств.
Поэтому на этот момент сентября 2023 г. оснований для возмещения как за утерянное отправление не имелось уже. Вы вправе направить претензию Почте России в связи с тем, что своевременно Вам не сообщили о поступлении посылки обратно и возможности её забрать и на этом основании отказаться от оплаты хранения, если факт невыполнения обязанности по извещению об этом будет Вами доказан.