Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка новорожденного ребенка, мать не является собственником жилья

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО В ПРОПИСКЕ РЕБЕНКА ПО АДРЕСУ МОЕЙ ПРОПИСКИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛЬЯ. МЫ СНИМАЛИ ДОМ, ГДЕ МЕНЯ И МОИХ СТАРШИХ ДЕТЕЙ ПРОПИСАЛИ. СЕЙЧАС РОДИЛСЯ РЕБЕНОК И Я ПОШЛА В ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ. НО ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МОЙ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК ТЕПЕРЬ БОМЖ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ У МЕНЯ НЕТ. У ОТЦА РЕБЕНКА ПРОПИСАТЬ НЕВОЗМОЖНО ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПЛАНИРУЮ КУПИТЬ В ИПОТЕКУ ДОМ. СМОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ В ДОМЕ КОТОРЫЙ КУПЛЮ В ИПОТЕКУ? СПАСИБО.

15 Марта 2014, 10:50, вопрос №396372 АЛИСА, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 362 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алиса!

    Отказ сотрудников в регистрации ребенка по месту регистрации матери является незаконным. Более того, на регистрацию ребенка к одному из родителей не требуется даже согласие собственника жилья.

     Для начала можете обратиться с письменным заявлением о постановке ребенка на регистрационный учет к начальнику и потребовать письменный отказ. с данным отказом обратитесь в суд. Решение будет в вашу пользу.

    В доме, который вы планируете приобрести в ипотеку, вы вправе прописаться и прописать своих детей.

    15 Марта 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Вам правильно отказано в регистрации ребенка по бывшему месту проживания на квартире, поскольку это, видимо, воля собственника. А вот когда вы получите свою квартиру, Ваша право на регистрацию всех детей будет незыблемо.

    21 Марта 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Еще раз подтверждаю, что сотрудниками ПВС Вам правильно отказано в регистрации ребенка в доме бывшего арендодателя. Вы и сами подтверждаете, что отсутствует его согласие. 

    22 Марта 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чтобы понять против собственник или нет, его для начала нужно спросить!!!!! я уже проконсультировалась в областном УФМС и мне дан ответ о неправомерности действий наших работников. всего доброго и благодарю за ответы.

    22 Марта 2014, 19:27
  • Юрист - Галина
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Так спросите собственника об этом. Пусть он направит в ПВС свое письменное согласие. Это ведь первое требование для процедуры регистрации.

    22 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    lда, мне работник так и сказал, принесите копию паспорта собственника и пропишем, вышла начальница пас=портного стола наорала на работницу и сказала что даже если я приведу собственника ( а не просто заявление с копией паспорта), то все равно не пропишут, не положено, потому что я сама не являюсь собственником

    22 Марта 2014, 19:33
  • Юрист - Галина
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Как Вы говорите, собственник живет в другом городе. Вам надо с ним созвониться, попросить, чтобы он прислал Вам Нотариально удостовверенное согласие на прописку ребенка. И с этим документом смело идите в ПВС. Они не имеют право отказать. Если откажут. Требуйте письменный ответ- отказ. А затем этот вопрос решается через суд. Приглашаю Вас к нам в Юридическую фирму «Темис» и мы поможем решить Вашу проблему. Тел 89081878397.

    22 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ТАК И СДЕЛАЮ!!!

    23 Марта 2014, 09:16