Прописка новорожденного ребенка, мать не является собственником жилья

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО В ПРОПИСКЕ РЕБЕНКА ПО АДРЕСУ МОЕЙ ПРОПИСКИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛЬЯ. МЫ СНИМАЛИ ДОМ, ГДЕ МЕНЯ И МОИХ СТАРШИХ ДЕТЕЙ ПРОПИСАЛИ. СЕЙЧАС РОДИЛСЯ РЕБЕНОК И Я ПОШЛА В ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ. НО ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МОЙ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК ТЕПЕРЬ БОМЖ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТИ У МЕНЯ НЕТ. У ОТЦА РЕБЕНКА ПРОПИСАТЬ НЕВОЗМОЖНО ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПЛАНИРУЮ КУПИТЬ В ИПОТЕКУ ДОМ. СМОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ В ДОМЕ КОТОРЫЙ КУПЛЮ В ИПОТЕКУ? СПАСИБО.

, АЛИСА, г. Ростов-на-Дону
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Отказ сотрудников в регистрации ребенка по месту регистрации матери является незаконным. Более того, на регистрацию ребенка к одному из родителей не требуется даже согласие собственника жилья.

 Для начала можете обратиться с письменным заявлением о постановке ребенка на регистрационный учет к начальнику и потребовать письменный отказ. с данным отказом обратитесь в суд. Решение будет в вашу пользу.

В доме, который вы планируете приобрести в ипотеку, вы вправе прописаться и прописать своих детей.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Вам правильно отказано в регистрации ребенка по бывшему месту проживания на квартире, поскольку это, видимо, воля собственника. А вот когда вы получите свою квартиру, Ваша право на регистрацию всех детей будет незыблемо.

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Еще раз подтверждаю, что сотрудниками ПВС Вам правильно отказано в регистрации ребенка в доме бывшего арендодателя. Вы и сами подтверждаете, что отсутствует его согласие.

АЛИСА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

чтобы понять против собственник или нет, его для начала нужно спросить!!!!! я уже проконсультировалась в областном УФМС и мне дан ответ о неправомерности действий наших работников. всего доброго и благодарю за ответы.

Так спросите собственника об этом. Пусть он направит в ПВС свое письменное согласие. Это ведь первое требование для процедуры регистрации.