8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Вопрос в следующем: Могу ли я по истечению такого срока времени запросить справку о том, что общеобразовательный курс 10-11 класса пройден и свод оценок?

Здравствуйте!

Сама ситуация в следующем - я в 2015 году поступила в колледж. Отучилась почти все 3 года, но к сожалению меня отчислили, не дав мне написать диплом.

Суть в том, что первые два курса, которые включают в себя общеобразовательные предметы я прошла. Вопрос в следующем:

Могу ли я по истечению такого срока времени запросить справку о том, что общеобразовательный курс 10-11 класса пройден и свод оценок? И соответственно, если я с этим сдам ЕГЭ, дадут ли мне аттестат о среднем полном образовании?

Заранее благодарю за ответ!

, Виктория, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Вы можете запросить справку, но для  получения аттестата  о полном  среднем  общем  образовании, предусмотрен  иной  порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

12.… лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. как видно из положений приведенного федерального закона,  справка об обучении или о периоде обучения, а это два вида справок, т.е. справка об обучения, и справка о периоде обучения разные справки, так вот выдаются они  —   освоившим часть образовательной программы.

Рекомендуется получать сразу обе справки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается ЕГЭ.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571?marker=6520IM

Из Приказа следует:

14. Лица, ...обучающиеся СПО… могут участвовать в ЕГЭ...

15. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 14 Порядка, подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ (далее — заявления об участии в ЕГЭ) в места регистрации на сдачу ЕГЭ...

Также из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.-https://docs.cntd.ru/document/556695227

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Т.е.  обучающиеся по программе  СПО  вправе  участвовать в ЕГЭ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли рассчитывать на условный срок? Ситуация: трое парней приехали к знакомому. Он рассказал, что хочет открыть филиал бизнеса в другом городе и предложим им сотрудничать. Эти парни поехали класть деньги в банкомат (свыше миллиона). Из задержала полиция, так как деньги были «черные».( Парни не были в курсе что деньги черные). Сейчас идет судебное разбирательство. Прокурор выдвинул обвинения в виде 10 лет лишения свободы по статье 159 ч 4. 210 статье и еще одной статье (не помню) Адвокат обжаловал все обвинения, кроме 159 статьи, на что обвиняемые сказали, что вину признают, но они не делали это умышленно, их подставили. Они не препятствовали задержанию, их показания не менялись. Характеристики хорошие. Ранее не судимы. Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
, вопрос №3962509, Анастасия, г. Курск
Получение образования
Скажите пожалуйста Может ли гражданин РФ получить образование в Высшей школе милиции Республики Абхазии после 11 класса
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Может ли гражданин РФ получить образование в Высшей школе милиции Республики Абхазии после 11 класса
, вопрос №3962259, Ирина, г. Москва
Трудовое право
В госуслугах в электронной трудовой появилась запись о том, что человек устроился на новое место работы и
Добрый день. В госуслугах в электронной трудовой появилась запись о том, что человек устроился на новое место работы и работает там по настоящее время, при этом никуда не устраивался и никакие документы для устройства не подавал. Тем более в указанную дату подписания договора человек физически не находился в городе, где его устраивали.
, вопрос №3961938, кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я написать встречное заявление о клевете?
Здравствуйте Работник вайлдберис написал на меня заявление о мошенничистве Хотя никакого мошенничиства не было Весь полученный мной товар был оплачен , и мне почему-то сделали через пару дней возврат денег за весь товар Тоесть и товар и деньги были у меня Но смс уведомления о возврате не было , поэтому я была не в курсе , что мне вернули деньги И об отмене товара естественно я тоже не была в курсе , пока мне не позвонил следователь и не рассказал о том что на меня написали заявление о мошенничистве Что делать в такой ситуации? И могу ли я написать встречное заявление о клевете ?
, вопрос №3961345, Алёна, г. Туймазы
Семейное право
И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг, для ЗАГСа в РФ?
Здравствуйте.Ситуация такая. Я гражданка РФ,будущий супруг гражданин Узбекистана .Сейчас нахожусь в положении,срок месяц . Так же у меня имеется гражданство Узбекистана,отказ не подписали ещё. Стоит вопрос ,где лучше нам расписаться ?На территории Узбекистана как граждани Узбекистана ,или же в РФ? Хотим переезжать в Россию . Чтобы муж получил по мне и ребенку гражданство .Будет ли уместно два раза расписаться ?Или же это лучше сделать на территории РФ?Для более лучшего исхода в документах .И нужна ли справка о том что не состоит в браке мой будущий супруг ,для ЗАГСа в РФ?Спасибо за внимание .
, вопрос №3961274, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2023