Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?

Добрый день. В решении суда об определении порядка общения с ребенком ошибка в резолютивной части решения, а именно указаны не верные данные отца и ребенка. Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?

, Светлана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, добрый день.

Да, судья должна вынести определение об описке, согласно статьи 200 ГПК РФ.

А что касается исполнения, то исполнять нужно, в силу статьи 13 ГПК рф

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление об исправлении ошибки будет рассматриваться судом после его подави. Само решение в соответствии с которым было принято решение об определении порядка общения с ребенком вступает в силу самостоятельно и подлежит исполнению как любое другое решение суда.