Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?

Добрый день! У меня следующая ситуация, помогите пожалуйста разобраться.

Согласно, заключенному между мной и компанией, срочному трудовому договору (до 31.12.23) сегодня последний день моей работы а также день выплаты зп. Бухгалтерия компании требует заявление об увольнении, ссылаясь на трудовое законодательство. Хотя от них не было никакого уведомления за 3 дня. Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?

, Вероника Молоствова, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вероника, здравствуйте.

Вы правы.

Заявление работника об увольнении не нужно (ст. 79 ТК РФ), в данной ситуации.

Согласно статьи 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вероника Молоствова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, благодарю!