8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?

Добрый день! У меня следующая ситуация, помогите пожалуйста разобраться.

Согласно, заключенному между мной и компанией, срочному трудовому договору (до 31.12.23) сегодня последний день моей работы а также день выплаты зп. Бухгалтерия компании требует заявление об увольнении, ссылаясь на трудовое законодательство. Хотя от них не было никакого уведомления за 3 дня. Подскажите, обязана ли я писать заявление на увольнение и каковы мои права в целом в данной ситуации?

, Вероника Молоствова, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вероника, здравствуйте. 

Вы правы. 

Заявление работника об увольнении не нужно (ст. 79 ТК РФ), в данной ситуации.

Согласно статьи 79 ТК РФ 

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. 

С уважением, Дарья Алексеевна 

1
0
1
0
Вероника Молоствова
Вероника Молоствова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, благодарю!
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, меняю ФИО по заявлению (личное желание), обязана ли я предоставлять работодателю свидетельство о перемени имени, или достаточно только нового паспорта с новым ФИО?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меняю ФИО по заявлению (личное желание), обязана ли я предоставлять работодателю свидетельство о перемени имени, или достаточно только нового паспорта с новым ФИО?
, вопрос №3961828, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите, как быть в данной ситуации?
Доброго дня! В сентябре прошлого года (2022) я взял потребительский кредит в МКБ. Срок кредита пять лет. Естественно, работниками банка была предложена страховка кредита, на которую я согласился. На мой вопрос о возможности возврата оставшейся части страховки при досрочном погашении кредита сотрудник банка четко обозначил, что по данному договору это возможно и что в 2021 году ввели дополнительные поправки в закон на этот счет! Далее всё подписали и получил деньги. 25.12.2023 кредит выплачен досрочно. Получил от банка справку об этом. Позвонил на горячую линию страховой компании, указанной как Страховщик СК Ю-Лайф, чтобы узнать адрес офиса, куда подать документы на возврат оставшейся части денежных средств по страховке за кредит, но по телефону оператор сказал что по моему договору такая выплата не предусмотрена. И добавил, что я мог вернуть страховку только в течение 14 календарных дней после заключения договора. Подскажите, как быть в данной ситуации? Завтра пойду в то же отделение банка и попытаюсь узнать у них, почему они уверяли меня в одном, а на деле отказалось другое. И, наверно, поеду в СК чтобы предъявить собранные документы им, а дальше потребую отказ в письменной форме или что еще можно сделать? Заранее спасибо!
, вопрос №3962292, Олег, г. Москва
Автомобильное право
И что делать в данной ситуации?
Добрый вечер! Подскажите пжл. Ехала на не исправном каршеринге о чем сообщила в службу поддержки, они ответили что передадут машину в сервис, после того, как я завершу аренду. Я это сделала, припарковала авто по правилам, каршеринг, как я поняла сняли с линии, но не забрали. В итоге через сутки вступил в действие знак остановка запрещена в определенный день именно на этом участке дороги, конечно машину эвакуировали. Сейчас с меня требуют штраф, который я считаю неправомерным, ведь фактически они сняли авто с линии и не дали возможность ни мне, ни другим пользователям забрать данную машину с того места. Подскажите пожалуйста права ли я? И что делать в данной ситуации?
, вопрос №3962256, Юлия, г. Москва
Военное право
И каковы шансы что уволят альтернативщика по истечению контракта?
Здравствуйте! Подскажите когда начнут увольнять? И каковы шансы что уволят альтернативщика по истечению контракта?
, вопрос №3962015, Денис, г. Москва
Уголовное право
Сама девочка боится что-то писать и стать центром внимания в данной ситуации
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в полицию ,если стал сторонником ситуации, где взрослый мужчина предлагал девочке 13 лет дружить и целоваться. Увидел я это все в общем чате. Сама девочка боится что-то писать и стать центром внимания в данной ситуации. Будет ли полиция это дело как-то продвигать или закроет по причине, что пострадавшая сторона не обращалась или что-то тому подобное?
, вопрос №3961653, Владимир, г. Новомосковск
Дата обновления страницы 29.12.2023