Если так, то какие есть варианты решений, кроме возврата?

Ходил в ломбард сдал золотое украшение, вместе с суммой за него получил на руки копию такого документа. Оценщик сказал,Что если я не собираюсь выкупать изделие,то мне документ не нужен и я могу его разорвать. На трезвую голову перечитал и сижу переживаю,должен ли я вернуть,исходя из текста документа, деньги 3-го числа? Если так,то какие есть варианты решений,кроме возврата?

  • photo_2023-12-29_12-44-24 (1)
    .jpg
  • photo_2023-12-29_12-44-26 (2) (1)
    .jpg
, Назар, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Назар!

Тут нужно понимать, что ломбарды — это субъекты микрофинансовой деятельности, которые выдают займы под залог имущества, а так хе оказывают услги по хранению вещей (последнее, к рассматриваемой ситуации — не имеет отношение).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Оценщик сказал, Что если я не собираюсь выкупать изделие, то мне документ не нужен и я могу его разорвать.

 Это — ненадлежащий совет. Документы нужно сохранить (в жизни всякое случается).

Суть работы ломбардов заключается в том, что если Вы не оплатить долг вовремя, то:

1) ломбард обязан предоставить заемщику еще 1 месяц срока, в течение которого заемщик вправе оплатить долг и забрать свой залог. В этот период ломбард не вправе требовать с заемщика деньги за хранение этого залога.

2) по истечении указаного 1 месяца, ломбард вправе признать такую вещь невостребованной и обратить взыскание на этот залог. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке — на основании исполнительной надписи нотариуса. Так же, условиями договора займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.

После этого, лобард сам занимается реализацией «невыкупленных залогов».

Если так, то какие есть варианты решений, кроме возврата?

Итак (резюмирую).

1) Исполнить требования договора займа Вы обязаны, в том числе и вернуть деньги в срок и в оговоренной сумме.

2) Однако, если не вернете, то ломбард обратит взыскание на предмет залога, после чего Ваше обязательство будет считаться исполненным — в любом случае. Так, в силу положений части 5 статьи 358.3 ГК РФ,

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Ходил в ломбард сдал золотое украшение, вместе с суммой за него получил на руки копию такого документа.

Если говорить в общем, то ломбард — юридически — не занимается скупкой изделий из золота. Да, почти при каждом лормбарде есть аффилированная скупка, но это — иное.

Вместе с тем, если со стороны закона смотреть, то: ломбар загнимается выдачей микрозаймов, под залог.

У Вас оформлен, именно, потребительский микрозайм. Ломбар такие выдает, с оформлением залогового билета.Так, в силу положений  статьи 7 Закона «О ломбардах»,

2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ломбард действует следующим образом.

Он, как и МФО, выдает ссуду на короткий период под проценты. Но если МФО дают займы по паспорту, без залога, то ломбард при выдаче займа принимает у заемщика в залог ценное имущество.

должен ли я вернуть, исходя из текста документа, деньги 3-го числа?

 Вы можете не возвращать деньги, но тогда ломбард вернет свои деньги, продав вещь, которая передана Вами в залог. Это следует из положений ст. 12 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

1. По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

 2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

Ввиду этого Вы можете не возвращать деньги, но в этом случае вещь, сданную в ломбард Вы больше не вернете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если вы не собираетесь выкупать заложенное изделие, то ничего возвращать ломбарду вы не должны. Ломбард просто по истечении установленного срока продаст предмет залога.
если же всё-таки хотите выкупить предмет залога, то 03.01.2024 г. можете сделать это, вернув сумму займа и уплатив указанную в залоговом билете плату за пользование займом — 811 руб. Если вы этого не сделаете, то ещё в течение 1 месяца ( до 3 февраля) ломбард не вправе продать вашу вещь и вы можете ее выкупить, заплатив проценты за фактическое время пользования займом в размере 119,246% годовых.