Нельзя отменить его каким то способом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Пришел судебный приказ. В нем у меня запрашивают вернуть 42000. Первоначально это была сумма 5000 рублей, которая выросла до такого числа. Также, данный займ значится 2014 годом. Но потом опять всплывает в 2023 году. Нельзя отменить его каким то способом? срок разве не вышел?

, Денис, г. Москва
Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Срок скорее всего вышел, но исковая давность не применяется автоматически, об этом вы должны заявить в судебном процессе, в данном случае вам необходимо написать в суд выдавший судебный приказ заявление об его отмене, и возможно об восстановлении срока на обжалование, идите в тот суд там есть образцы заявлений, заполнить его не составляет сложностей. И в дальнейшем если будет судебное разбирательство заявите о пропуске исковой давности.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста  +

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно и нужно Вам отменить судебный приказ. Он отменятеся формально, согласно ст. 128 ГПК РФ, если Вы в течении 10 дней с момента его получения направите возражение относительно его исполнения, он в этом случае будет отменен, об этом будет вынесено определение мировым судьёй согласно ст. 129 ГПК РФ.

Потом, после отмены кредитор может обратиться в суд именно с иском, вот уже после этого ( после подачи им искового заявления) Вам необходимо написать в возражении относительно искового заявления ( возражении на иск) о пропуске ( истечении срока) исковой давности в обязательном порядке, поскольку согласно ст. 199 ГК РФ суд применяет исковую давность только по заявлению стороны до вынесения решения.

Сейчас же необходимо направить возражение для отмены судебного приказа.

Если Вам необходимо составления возражения, иных документов — напишите мне в чат.

Хорошего дня!