Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме, в присутствии детей и воспитателя данной группы

Я, преподаватель в детской школе искусств уже более 26 лет, по совместительству работаю в деском саду. 26 декабря 2023 года проводила предновогоднюю репетицию в старшей группы. Один из воспитанников дергал елку, гирлянду на шторе, стучал ногой по батарее, чем мог причинить вред себе и окружающим детям.В данной ситуации, я была вынуждена посадить его на стульчик и сделать устное внушение. Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме,в присутствии детей и воспитателя данной группы. Я написала на имя заведующей докладную записку, но она не желает решать этот вопрос. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните. официальная жалоба от мамы этого ребёнка поступала? например Вашему непосредственному руководителю? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Ольга
Клиент, г. Москва
Она пожаловалась в устной форме. А мне стало обидно, что меня оклеветали ни за что.

С учетом моего уточнения  выше далее:

Педагогический работник  имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, у образовательной организации нет компетенции по привлечению к ответственности родителя, оскорбившего педагога (пусть даже педагог является сотрудником этой организации).

Родители в силу п. 3 ч. 4 ст. 44 ФЗ №273 обязаны уважать честь и достоинство педагогов, но руководитель организации при всем желании не может привлечь их к ответственности.

У Вас есть 2 варианта:

1) Административная ответственность. Если слова мамы ребенка были выражены в неприличной форме, ее можно привлечь к административной ответственности, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. В данной ситуации очень важны конкретные слова, сказанные в Ваш адрес:

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

2) Гражданско-правовая ответственность. Что бы ни было сказано — даже если в приличных выражениях, оно очевидно опорочило Вашу честь, достоинство и репутацию как профессионала. Согласно ч. 9 ст. 152 ГК РФ Вы можете в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда.

Оба варианта Вы реализуете самостоятельно — без привлечения руководства образовательной организации. Но Вам, конечно же, понадобятся свидетели, которые подтвердят, что такое высказывание в Ваш адрес было.