8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме, в присутствии детей и воспитателя данной группы

Я, преподаватель в детской школе искусств уже более 26 лет, по совместительству работаю в деском саду. 26 декабря 2023 года проводила предновогоднюю репетицию в старшей группы. Один из воспитанников дергал елку, гирлянду на шторе, стучал ногой по батарее, чем мог причинить вред себе и окружающим детям.В данной ситуации, я была вынуждена посадить его на стульчик и сделать устное внушение. Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме,в присутствии детей и воспитателя данной группы. Я написала на имя заведующей докладную записку, но она не желает решать этот вопрос. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Уточните. официальная жалоба от мамы этого ребёнка поступала? например Вашему непосредственному руководителю? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Она пожаловалась в устной форме. А мне стало обидно, что меня оклеветали ни за что.

С учетом моего уточнения  выше далее:

Педагогический работник  имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, у образовательной организации нет компетенции по привлечению к ответственности родителя, оскорбившего педагога (пусть даже педагог является сотрудником этой организации).

Родители в силу п. 3 ч. 4 ст. 44 ФЗ №273 обязаны уважать честь и достоинство педагогов, но руководитель организации при всем желании не может привлечь их к ответственности.

У Вас есть 2 варианта:

1) Административная ответственность. Если слова мамы ребенка были выражены в неприличной форме, ее можно привлечь к административной ответственности, согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. В данной ситуации очень важны конкретные слова, сказанные в Ваш адрес:

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

2) Гражданско-правовая ответственность. Что бы ни было сказано — даже если в приличных выражениях, оно очевидно опорочило Вашу честь, достоинство и репутацию как профессионала. Согласно ч. 9 ст. 152 ГК РФ Вы можете в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда.

Оба варианта Вы реализуете самостоятельно — без привлечения руководства образовательной организации. Но Вам, конечно же, понадобятся свидетели, которые подтвердят, что такое высказывание в Ваш адрес было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И конечно же бывают ссоры с ними, после каждого раза отец мужа говорит одно и тоже, что заберет ребенка и
Живу в гражданском браке , муж в графе отец не указан и не был против по документам я мать- одиночка , живем сейчас с родителями мужа . И конечно же бывают ссоры с ними , после каждого раза отец мужа говорит одно и тоже , что заберет ребенка и оформит опеку на нее Может ли он так сделать, если причин чтобы забирать ребенка у матери нет ?
, вопрос №3962452, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
И со скольки лет дети могут посещать взрослый спортивный зал, под присмотром тренера?
Здравствуйте, я занимаюсь в спортивном зале, с недавних пор в зал стали ходить дети, 6 летнего возраста. В нашем зале есть только две оборудованные раздевалки для взрослых (мужская и женская) деткой отдельной раздевалки не оборудовано. Подскажите, это законно детям хоть в клуб, где не предусмотрены детские раздевалки?. Мне например некомфортно когда маленькие девочки или мальчики вместе с мамами переодеваются во взрослой женской раздевалке. И нужны ли тренерам специальные лицензии на индивидуальные тренировки с детьми. И со скольки лет дети могут посещать взрослый спортивный зал, под присмотром тренера?. Спасибо
, вопрос №3962103, Ирина, г. Москва
Договорное право
Или как поступить в такой ситуации?
На свадьбу наняли фотографа, заключили с ней договор, оплатили услугу которые стоят 30тыс. рублей (задаток 3000 отдали ей при заключении договора, оставшуюся часть 27000 рублей в день свадьбы после банкета), в договоре прописано что срок исполнения услуг не более 40 дней, свадьба была 16 сентября, пошел уже 4-й месяц. Во время этих 40-ка дней она фотографии не скидывала, только по истечении срока когда я поняла что скорее всего их и не будет если её не тормошить, я ей написала, она сбросила фото, и то только часть (утренние сборы). Прошло еще несколько дней я опять ей написала, она снова скинула только часть фото (ЗАГС). Далее я ей писала, спрашивала когда будут оставшиеся фото, она ответила что работает над ними. Прошло еще 2 недели, мы связались с организатором свадьбы, потом уже организатор начала с ней переписку, ей фотограф сказала что якобы у неё сломался жесткий диск на компьютере на котором находились фотографии и его должны будут восстановить, но уже прошел почти месяц с момента поломки, фотографий всё еще нет. Можем ли мы потребовать возврата денежных средств за невыполненную работу? Ведь она нам даже половину фотографий не сделала. Или как поступить в такой ситуации? Договор с фотографом прикрепляю.
, вопрос №3961446, Регина, г. Курск
Исполнительное производство
Первый хозяин не плотил кредит и на автомобиль наложили 2 запрета на рег действия в 2015 и в 2016 годах
В 2015 году был куплен автомобиль. Далее было выяснено, что автомобиль был в залоге у банка. Первый хозяин не плотил кредит и на автомобиль наложили 2 запрета на рег действия в 2015 и в 2016 годах. В 2016 году были погашенны все долги предыдущего хозяина. Сейчас в 2023г запрет на рег действия пристовами так и не был снят. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3961276, Сергей, г. Нижний Новгород
Получение образования
Здравствуйте, я хотела спросить мой ребенок пошел в детский сад уже в состоящую группу по первости ходил, а
Здравствуйте , я хотела спросить мой ребенок пошел в детский сад уже в состоящую группу по первости ходил , а потом начал говорить не пойду и все я стала спрашивать почему на что он мне сказал то что все ему кричат чтобы он к ним не подходил и игрушки не брал , разговаривал мой муж с воспитателем она то первый раз говорила то что вы же мусульманин ну короче какую то ихератень говорила , во второй раз она начала говорит. То что наш ребенок сочиняет врет . Наш ребенок не в какую не хочет идти в сад что делать ????одно говорит что ему прям в ухо орут чтобы он не подходил к ним и не брал без проса и это все дети орут !
, вопрос №3961189, Елена Витошина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 29.12.2023