Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО?

Включение в реестр кредиторов (суд оставил заявление без движения)

Здравствуйте, уважаемые юристы,

в продолжение вопроса о включении в реестр требований кредиторов https://pravoved.ru/question/3947885/

Карточка дела: https://kad.arbitr.ru/Card/cd1dd9f6-6e03-4e25-aaca-aec8ee6decde

Краткая история: В 2021 году я заключил договор о публикации моей статьи в издательстве с ООО ИД АПНИ в лице гендира Протасова А.В. Издательство статью не опубликовало, обанкротилось (дело А40-23216/2014 АС Алтайского края), на письма и звонки никто не отвечает. Сам гендир также подается на банкротство. Я решил подать заявление на включение в реестр кредиторов гендира.

Я отправил документы (заявление с приложениями) в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, но 27.12 АС Алтайского края решил оставить заявление без движения, поскольку:

1. "Копии документов, приложенные к заявлению, не заверены надлежащим образом".

Суд считает, что должно быть какое-то лицо, которое мне заверит эту копию.

Что это должно быть за лицо, если у меня изначально только копия договора, которую мне прислали по электронной почте, договор между мной и ООО в лице директора, а оплачивал я из своих средств?

Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия - расшифровка - дата заверения.

Не знаю, будет ли этого достаточно, но если идти к нотариусу, но что мне ему предъявить для сличения?

Можно ли написать что:

"Копия договора № 2021-6207 от 28.12.2021 г. в электронном виде была прислана с официального адреса editors@conferences.science. По этому адресу электронной почты велась вся прочая переписка по предмету договора. Данный адрес электронной почты не вызывает сомнений в подлинности и принадлежит ООО "ИД АПНИ". Кроме того, представленная копия договора и платежные документы содержат все необходимые реквизиты и не могут быть оспорены ответчиком."

Или нужно искать нотариуса, который что-то должен подтвердить? Если да, что именно?

2. "Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица".

Согласно решению по делу А03-14415/2023 от 11.12.23 ООО "ИД АПНИ" признан банкротом. Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю?

Ведь генеральный директор отвечает своим имуществом перед кредиторами, если у возглавляемого им юридического лица не хватает активов расплатиться по долгам, а именно это и указано в определении суда (насколько я понимаю, здесь работают ст.61.11, 61.12 Закона №127-ФЗ О банкротстве)

3. "Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)".

Я приложил к заявлению оригиналы чеков от почты (копии у меня есть). Нужно на отдельном листе А4 просто написать, что в состав почтовых расходов входят такие-то чеки от таких-то дат?

Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому?

Спасибо за ответы!

С наступающим вас)

  • A03-7599-2023_20231227_Opredelenie
    .pdf
, Егор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я планирую подписать все страницы, как они требуют, своей подписью: фамилия — расшифровка — дата заверения.

 Здравствуйте. Этого достаточно.

В силу п. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Под надлежаще заверенной копией понимается следующее — надпись «верно» или «копия верна», дата, подпись и расшифровка подписи с указанием фамилии и инициалов подписанта.

Есть ли вообще смысл сейчас подавать в суд именно на ООО? Можно ли обосновать то, что я предъявляю иск к директору, а не ООО, тем, что ООО по суду банкрот, если я правильно понимаю?

 Не совсем понятно по какой причине Вы подали в суд на директор. Взаимоотношения у Вас именно с ООО, а не с директором и то, что ООО находится в банкротстве не имеет никакого значения. Генеральный директор отвечает субсидиарно, а не солидарно, Вы не можете выбирать к кому именно предъявлять требования. То есть если буут основания для привлечения директора к субсидарной ответственности, то это будет решаться именно в рамках банкроства ООО.

«Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)».

 Просто приложением копий документов не обойтись. Необходимо изложить что это за письма, куда направлялись и в связи с чем.

Подскажите, есть ли какие-то замечания и уточнения к тому, что я здесь написал, или нужно действовать по-другому?

 Необходимо подавать заявление к ООО, а не к директору. Иск к директору перспектив не имеет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с ч. 8 ст. 75 АПК РФ, копии документов, предоставляемых в качестве доказательств, должны быть либо в оригинале, либо в виде надлежащим образом заверенной копии. О нотариальном заверении в данном случае речи не идет.

Исходя из п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016, для надлежащего заверения копии достаточно прописать следующее:

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает:

  • слово «Верно»;
  • наименование должности лица, заверившего копию;
  • его собственноручную подпись;
  • расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
  • дату заверения копии (выписки из документа).

Вы можете сделать это самостоятельно, действий третьих лиц не требуется. ниже продолжу.

Суд предлагает заявителю привести нормативно-правовое обоснование возможности предъявления требований непосредственно к директору (физическому лицу) Протасову А.В., тогда как договор заключен с юридическим лицом – ООО «ИД АПНИ» и обязательства по оказанию услуг (возврат денежных средств) возникшие у юридического лица".

 Вот тут суд абсолютно прав. У любого договора есть стороны, поскольку в силу ч. 1 ст. 420 ГК РФ:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Права и обязанности по договору, заключенному с ООО, никак не могут произвольно переходить его генеральному директору, поскольку это разные — самостоятельные — субъекты.

Тот факт, что в преамбуле договора написано «ООО „ИД АПНИ“ в лице генерального директора Протасова А.В.», указывает лишь на то, что Протасов будучи единоличным исполнительным органом данного ООО вправе без доверенности заключать от его имени сделки (см. ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).

С генерального директора Вы можете что-то требовать при одновременном выполнении двух условий:

1) Ваше требование включено в реестр требований кредиторов ООО «ИД АПНИ» (ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ);

2) генеральный директор привлечен к субсидиарной ответственности в порядке ст. 61.11 ФЗ №127.

«Раскрыть состав почтовых расходов, заявленных ко включению (указать дату и размер расходов входящих в сумму 1 786 рублей)».

 Здесь нужно расписать, из чего складывается данная сумма. Чеки — это подтверждение несения расходов, но начинать нужно с того, в связи с чем расходы были понесены.

ООО по суду банкрот

А с чего Вы это взяли? Действительно в производстве Арбитражного суда Алтайского края находится дело № А03-14415/2023 о признании его банкротом, но на сегодняшний день ООО банкротом не признано, 04.12.2023 было вынесено определение о прекращении производства.

Так что в настоящее время ничто не мешает Вам обратиться в суд общей юрисдикции для защиты Ваших прав. В дальнейшем с этим решением Вы гораздо проще включитесь в реестр требований кредиторов, если до банкротства все-таки дойдет.