Какие могут быть действия с соседом, если он не устраняет проблему?

Добрый день Периодически затапливают соседи. Там проживает какой-то алкаш с сожительницей. Вызвал сантехника из управляющей компании - он сказал, что проблема в их хозяйтсве и никак не решил проблему. Сейчас должен прийти специалист из МУП составлять АКТ.

Что можно с этим сделать? Какие могут быть действия с соседом, если он не устраняет проблему?

, Максим, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На основании составленного акта о заливе, которым зафиксированы последствия залива и его причина — Вы вправе в судебном порядке на основании ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ требовать возмещения причиненных Вам убытков.

В состав убытков Вы включаете все понесенные расходы на устранение причин залива, а также иные расходы которые понесете для защиты Ваших прав.

Расчет ущерба Вы можете произвести путем проведения экспертизы стоимости восстановительного ремонта.

Кроме того, Вы можете потребовать возложить на него обязанности по устранению причин залива, как источник препятствия использования Вами Вашего помещения для нормального постоянного проживания в нем.

При удовлетворении судом Ваших требований Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Что можно с этим сделать? Какие могут быть действия с соседом, если он не устраняет проблему?

 Пусть составляют акт.Это будет подтверждать затопление. В нем должна быть указана причинно-следственная связь. Далее уже вызываеет оценщика для опредеелния суммы ремонта, подаете претензию.При отказе возмещения ущерба подаете исковое заявление в суд.ст.15,1064 ГК РФ.

Обязанность по устранению причин залива можете указать отдельным требованием в иске.

Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Способы 2.

1. Претензионный порядок.

2. судебный порядок.

Соседи работают?

У них есть дорогостоящее имущество?

Если да, то взыскать реально.

Для начала, надо точно установить причину случившегося.

Соберите максимум данных о стоимости поврежденного имущества: чеки, квитанции, выписки с банковских карт. об оплате.  Сделайте максимум фото и видео. Пока этого не будет сделано не устраняйте по возможности последствия. Узнайте стоимость ремонта ( работы и материалов).  Это можно предъявить ответчику.

Копию акта обязательно возьмите

Возможно потребуется оценочная экспертиза.

Вы можете обратиться в экспертное учреждение.

Расходы за это тоже можно предъявить соседу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Обращаться придется в местный районный суд.

Срок рассмотрения дела — 2 месяца.

Сумму госпошлины вы можете рассчитать на сайте суда (калькулятор госпошлины)