Иван, добрый день.
в собственности с сыном в разных долях)
Обладание с умершим общей собственностью не свидетельствует о фактическом принятии наследства. Для приобретения наследства наследник должен принять его способами, поименованными в ст.1153 ГК РФ, это:
— путем обращения к нотариусу (п.1);
-либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии (п.2).
В обоих случаях срок -6 месяцев (п.1 ст.1154 ГК РФ).
При этом бесспорным доказательством принятия для нотариуса является регистрация наследника в квартире по месту жительства на день смерти умершего. Только в этом случае в случае обращения к нему спустя 6 месяцев он не отправит в суд признавать наследственные права, либо восстанавливать срок для принятия, либо оспаривать права наследников последующих очередей, получивших право принять наследство вследствие его непринятия наследником 1 очереди.
Из указанного и следует исходить.
С уважением