И затем только передать в кадры?

Здравствуйте, я, следователь в МВД, сегодня 29.12.2023 (пятница) закрыт больничный лист, по закону подписать у РСО я только могу по выходу на работу, то есть по окончании праздников 09.01.2024? И затем только передать в кадры? Так же слышала сегодня, что рабочими днями объявлены 4-6 января 2024 года, но беременные по ТК не могут привлекаться и если я не выйду в эти дни, я ничего не нарушаю, правильно ли поняла?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие нерабочие праздничные дни в Российской Федерации на 2024 год:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

Принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

В сложившейся ситуации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.

Таким образом у Вас есть право в письменном виде отказаться от работы в нерабочие праздничные дни.

Доброго Вам дня