Могу ли я подать на раздел имущества (домика) при разводе?

Здравствуйте! В браке по договору дарения муж получил от своих родителей земельный участок. За время брака на участке мы совместно построили временный дом, дом нигде не зарегистрирован. Могу ли я подать на раздел имущества (домика) при разводе?

, Александра, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, можете.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дом, на который не зарегистрировано право собственности, является у Вас совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А у Вас есть документы, которые подтверждают, что Вы построили с супругом в период брака домик? Договор подряда, чеки, квитанции и т.д.?

Если есть, то без проблем можете разделить пополам, но без земельного участка.

В силу ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым.

К сожалению, участок нельзя признать совместно нажитым имуществом, поскольку он получен по безвозмездной сделке, а это значит, что разделу он не подлежит.

Александра
Клиент, г. Москва
Нет, дом муж строил своими силами, никаких документов нет. Как подать на раздел имущества, если участок зарегистрирован на мужа по договору дарения.

Подождите, Вы указали, что земельный участок приобретен по договору дарения, поэтому он не подлежит разделу, а дом строился в период брака или нет? Если в период брака, то не важно за чей счет он строился, так как доходы, полученные в период брака являются совместно нажитым имуществом

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имуество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Александра
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеСкажите пожалуйста Муж может подать на меня ответный иск на раздел имущества, если он делал ремонт, покупал технику, мебель в квартире где мы жили, но при этом квартира оформлена на моих родителей?

Раздел имущества будет происходить в одном процессе. Что касается квартиры Ваших родителей, то претендовать на неё он не может.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер !

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу непростую на первый взгляд сложившуюся ситуацию с учетом того, что Вы будучи в браке Ваши родители подарили Вам земельный участок по договору дарения и за время Вашего официального брака Вы построили на этом участке летний дом, но дом не зарегистрирован как право собственности в Росреестре и не считается основательной постройкой, то именно в части земельного участка то он не подлежит разделу — это первое.

Иными словами, вне зависимости от того, что Вы были в браке любая вещь, которая была получена Вами по договору дарения, не относится к совместно нажитому силу в ст. 36 СК РФ. И совсем неважно, объекты были подарены до брака или уже после создания семьи.

Подарок все равно будет считаться личным и не будет подлежать разделу.

Тем более в силу п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования.

А соответственно то что был продан земельный участок бывшая супруга ничего сейчас не сделает даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то сходя из того, что дом строил своими силами, и нет на него ни договора подряда, ни чеков на стройматериалы, ни оплат по карте это не имеет никакого значения главное что дом строился в период брака, а соответственно может подлежать разделу как совместно нажитое имущество.

Единственное в силу того, Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права и само право собственности возникает только с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом в силу ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

То соответственно сейчас разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости не представляется возможным.

То есть дом хоть и построен в период брака, но он не зарегистрирован ни на кого по факту, а значит собственность отсутствует временно как таковая «априори» юридически.

По факту такой иск может быть принят к рассмотрению, и производству суда но разделить дом, при отсутствии незарегистрированного права собственности в Росреестре ЕГРН без записи не возможно.

Единственное возможно через суд признать построенный объект как совместно нажитое имущество на дом. Но опять же нужно еще доказать, этот фактфотографиями, свидетельскими показаниями, иными любыми письменными доказательствами, т.е. шансы не велик но есть.

То в данном случае, с новыми собственниками земельного участка которые приобрели по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) — Они являются добросовестными приобретателями, здесь сделать что либо практически невозможно.

В данном рассматриваемому случае пока нет и не видно оснований для возмещения новому собственнику какую либо компенсацию.

Шансы есть но минимальные, нужны прямые доказательства для того чтобы признать возведенный объект совместно нажитым имуществом, при отсутствии прав собственности в ЕГРН как такового и подтверждающих документов

В любом случае, каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в силу ст.56 ГПК РФ.

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В данном случае, банк прав, что просит подтверждение от покупателя на раскрытие аккредитива, а вот то, что покупатель оттягивает этот момент и не идет в банк писать согласие. Здесь нужно уже обращаться к нему с письменной досудебной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФ).

С другой стороны если действительно аккредитив открыт на 60 дней, то по большому счету он в любой из этих самых 60 дней может раскрыть аккредитив и произвести оплату.

Здесь еще нужно смотреть сам договор купли-продажи и его существенные условия нет ли там других условий в части сроков оплаты и т.д.

Да здесь возможно подать встречное исковое заявление о компенсации, но нужны подтверждающие этому документы т.е. финансовые затраты.

К сожалению идет некое противоречие (не состыковка) с договором и аккредитивом поскольку если есть пролонгация, то покупатель вполне может тянуть время и дольше 60 дней и не писать данное согласие на раскрытие аккредитива, хотя это противоречит существенным условиям договора (в договоре купли-продажи предусмотрен 3 х дневный срок на оплату, и 5 дневный срок на проверку документов банком.

Однако это не мешает вам, и возможно сослаться как указано мной выше на противоречие аккредитив с договором и в связи с не выполнением договора со ее стороны, заявить об отзыве сделки с новым покупателем.

В общем желательно кончено обоюдно договориться.

Что касается не потребует ли новый продавец с Вас компенсацию за отзыв данной сделки, то исходя из сложившееся ситуации нет оснований для возмещения какой либо компенсации так как это его вина, а не Ваша что он затягивает сам.

Поэтому с юридической точки зрения здесь очень много может возникнуть нюансов в процессе, и все предусмотреть невозможно.

Рад был Вам максимально помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!